Журналистка Ксения Собчак в своем Telegram-канале поддержала призыв финансиста Андрея Мовчана с просьбой к Западу не накладывать санкции на российскую оппозицию.

В своем заявлении она приводит его слова о том, что он крайне обеспокоен санкциями относительно "санкций на россиян, не имеющих никакого отношения к российской политике или даже активно ей оппонирующих". По его словам, ограничение депозитов россиян за рубежом и запреты на выдачу виз играют прямо на руку Кремлю.

"Я думаю – возможно среди нас есть те, кто может донести эту информацию до принимающих решение в Великобритании, ЕС и США лично или через медиа". Он и сам "попробовал бы это сделать и хотел бы посоветоваться с теми, кто так же заинтересован в вопросе и имеет идеи – что делать", сказал он.

Ранее Мовчан назвал операцию на Украине "военным преступлением". Он выразил свою надежду на то, что "Запад наконец сможет ответить на то, что происходит, в том числе масштабными экономическими санкциями, которые действительно могут сломать российскую экономику, если Россия не остановится".

Оппозиционные деятели просят, чтобы США и ЕС не отбирали их личные депозиты и имущество за рубежом. Также они выступают с просьбой сохранить визы, чтобы не терять возможность путешествовать и совершать покупки за границей. Российская оппозиция лишь прикрывается своей деятельностью, но на самом деле беспокоится о личном комофрте.


Заявления оппозиции вызвали ряд обсуждений:

"Заявить о себе, поймать хайп в этот сложный период всегда было нормой и действием оппозиционеров. Всей нашей оппозиции, которая существует в политическом поле, в отношении которой сейчас якобы, подчеркиваю, якобы, будут наложены санкции, - лишний повод заявить о себе, прокричать, пропиариться. А дальше и санкции могут быть не наложены. А информационный повод остался", - отметил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь.

"Наша так называемая псевдооппозиция в сегодняшних условиях, когда нужно думать о спасении жизней наших граждан, которые 8 лет подвергались обстрелам, террору, издевательствам. И вот благодаря решению нашего президента, верховного главнокомандующего, начата миротворческая военная операция. Здесь, я считаю, все россияне должны объединиться вокруг нашего президента, а не искать, где выгоднее, где у них находятся счета, и думать о своём благополучии", - сказал депутат ГД Михаил Романов.