27 мая мы отмечаем Общероссийский день библиотек.

Metro поговорило с библиотекарями о том, что сейчас значит эта профессия и какие о ней существуют стереотипы.

"Сокурсники говорили, что учатся на культурных менеджеров"

Алексей Машкара.

Алексей Машкара.

Предоставлено

Фото:

Алексей Машкара, 24 года

(ЦРБ им. Н.В. Гоголя, опыт работы 3 года)

– В эту профессию меня привело образование, я учусь в аспирантуре СПбГИК на библиотечно-информационном факультете.  А в институт  поступил из-за любви к гуманитарным наукам.

Стереотипы про библиотекарей действительно есть. От друзей слышал приколы, и, конечно, было удивление с их стороны. А еще сами читатели удивлялись первое время. Приходили и не сразу понимали, сотрудник я или нет. Думали, может, практикант или волонтер. Но люди постепенно привыкают и вообще видят, что многие молодые люди работают не только у нас, а, например, в книжных магазинах. Тем более дизайн нашей библиотеки выделяется и ассоциируется с современным заведением.

Когда учился на факультете, среди моих сверстников были опасения насчет насмешек о том, что они учатся на библиотечном отделении. Помню, кто-то рассказывал, что учится на культурно-менеджерском направлении. Среди коллег бывает иногда тоже: "Я не библиотекарь, а культурный менеджер".

Я всем говорю, что я библиотекарь, а еще заведующий отделом художественной литературы, потому что это правда. Плюс у нас есть категории и некоторые "специалисты", "ведущие библиотекари", "библиотекари первой категории" и так далее. Это уже бюрократические вещи, но они кому-то могут добавлять статуса.  Хотя я не вижу проблем, чтобы честно говорить о своей профессии.

Считается, что библиотекари очень мало получают. Конечно, по регионам зарплаты абсолютно разные, но в Петербурге она считается вполне достойной. А вот книжки – я бы не сказал, что это такой большой бонус. Мы просто не успеваем  читать, но есть возможность в отпуск подобрать что-то интересное.

"Приходится пояснять, что библиотека у нас современная"

Анна Кац.

Анна Кац.

Предоставлено

Фото:

Анна Кац, 26 лет

(БЦО "Современник", опыт работы 2 года)

– Я переехала в Санкт-Петербург из небольшого города. И на 1-м курсе была приятно удивлена, что библиотеки – это не только место, где хранятся книги, но и современное пространство. Когда спрашивают, кем я работаю, отвечаю прямо, что в библиотеке. Однако сразу  приходится пояснять, что она у нас современная и я там не только выдаю книжки.

"Соблюдайте тишину" – не самая главная фраза, которая характеризует библиотеки"

Ирина Новоселова.

Ирина Новоселова.

Предоставлено

Фото:

Ирина Новоселова, 46 лет

(библиотека "Пороховская", стаж больше 20 лет)

– На работу меня привела любовь к книгам. Мне казалось, что библиотекари – это люди, которые сидят и читают. А оказалось, что на работе такой возможности нет.  Хотя должность моя очень интересная и многогранная.

Если сравнить раньше и сейчас, то посетителей стало больше. Люди активнее ходят на мероприятия. Помню время, когда их приходилось заманивать.

Самый главный стереотип про библиотеки, который меня напрягает, это то, что в библиотеке должна быть тишина. Она, конечно, должна быть в отдельных местах, но сейчас это далеко не тихое место. И мне кажется, "соблюдайте тишину" – не самая главная фраза, которая характеризует библиотеки.

"Библиотекарям читать некогда"

Светлана Деревянкина.

Светлана Деревянкина.

Предоставлено

Фото:

Светлана Деревянкина, 58 лет

(библиотека "Ржевская", стаж больше 26 лет)

– Это стереотип, что библиотекари все время читают. Но многие, когда устраиваются на работу, начинают меньше читать, потому что нет времени. На работе в любом случае читать не будешь, это могут себе позволить только читатели.

Что изменилось за время моей работы? Да все: пространство, схема обслуживания и даже читатель.

Три года назад,  после нашего ремонта, у нас резко поменялся контингент. Он стал намного моложе. Раньше людей с 15 лет и до 35 лет было совсем мало, а сейчас полно. Они приходят даже просто посидеть, позаниматься. Раньше в основном были местные жители, пожилые люди часто ходили и люди советской закалки, которые без книги не могут. Это был основной контингент, очень было сложно привлечь молодежь. Сейчас наоборот. Даже некоторые пожилые люди недовольны: у нас стеллажи очень высокие, до потолка. И, соответственно, человеку в возрасте трудно выбрать книгу на верхней полке: у них голова кружится, им физически тяжелее. Конечно, мы им помогаем. Старшего возраста люди – они выбирают книги и уходят, а молодежь приходит сюда именно провести время.

О библиотекарях всегда существовал стереотип, что это бабушка в тапочках и очках. Но я таких даже не видела. Когда меня спрашивают, кем я работаю, всегда отвечаю, что библиотекарем, потому что для меня это звучит гордо.