О трагедии в ТЦ Кемерово рассказала местная жительница Ядвига Войцеховски. Она хорошо знала одну из погибших - Татьяну Дарсалия. 37-летняя женщина работала в местной гимназии преподавателем английского и немецкого языков в младших и средних классах. В тот день, 25 марта, по словам знакомых, она пошла в ТЦ вместе с дочерью и подругой.

Когда начался пожар, она вывела свою дочь из здания и вернулась, чтобы помочь школьникам выбраться из огня и заблокированных помещений. В итоге, погибла она и ее подруга - Наталья Селезень.

- Татьяна Дарсалия была очень хорошим человеком. Добрая, отзывчивая. Детей сильно любила, - рассказала Metro коллега Ядвига Войцеховски. - Я в этой школе с прошлого сентября. Татьяна Викторовна всегда помогала, подсказывала некоторые моменты рабочие. Всегда приветливая, доброжелательная. Вы знаете, она ведь действительно была хорошей. По-настоящему. Она всегда за детей радела, всегда их сторону принимала. Никогда не кричала, старалась делать уроки интересными.

На страничке Татьяны Дарсалия в течение нескольких дней едва ли не каждый час появляются соболезнования и воспоминания ее учеников, коллег, знакомых.

- Татьяна Викторовна, я знаю, что вы меня слышите, и я хочу сказать, что вы были самая лучшая: как преподаватель, так и просто человек. Вы никогда не ругались, а делали только небольшие замечания, если это было нужно. Моя мама тоже относилась к вам как не просто к коллеге, а как к настоящему доброму человеку. Мы всегда будем любить и помнить вас и ваши поступки, которые вы сделали ради нас!!! Помним, любим, скорбим... - написал на страничке во "ВКонтакте" один из учеников Татьяны.

- Татьяна всегда была доброй и отзывчивой, высококлассный специалист и хороший друг. Она любила всех своих детей (учеников) как родных. Приношу соболезнования, большая потеря, до конца не верил, что ее больше нет с нами, - вспоминает коллега в социальной сети.

Сама Ядвига Войцеховски также довольно часто посещала ТЦ "Зимняя Вишня" - в день трагедии ей удалось покинуть торговый центр за два часа до пожара.

-  Я каждый день там бывала. Там продуктовый магазин был, бутики с одеждой, магазинчик спортпита. На третьем и четвёртом этажах я была пару раз всего. Меня не особо интересуют кинотеатры и каток. Ходила в фитнес-зал на третьем этаже однажды. В этом ТЦ проблемы с электричеством были, свет отключался периодически. Да и здание, конечно, просто жесть - это бывшая фабрика: там очень много входов-выходов. Окон почти нет, внутри лабиринт, - сообщила Ядвига.