Сегодня, 15 июня, исполняется пять лет, как умер легендарный актёр Алексей Баталов. В этот день Metro вспоминает знаменитые фильмы, где Алексей Владимирович сыграл свои самые значимые роли.

 

"Дело Румянцева" (1955)

Одну из первых ролей Алескей Баталов исполнил в картине Иосифа Хейфица "Дело Румянцева". По сюжету начальник автобазы, связанный с бандой спекулянтов, посылает ничего не подозревающего Румянцева в рейс с краденым грузом. В дороге шофёра арестовывают и сажают в тюрьму. Чтобы замести следы, истинные преступники делают так, что вся тяжесть преступления ложится на Румянцева... Баталову удалось прекрасно вписаться в образ простого советского парня, и эта роль принесла ему большую популярность. Кстати, профессиональные права на вождение МАЗа Баталов получил ещё в армии, так что ничему специально учиться не пришлось.

"Летят журавли" (1957)

Эта картина Михаила Калатозова получила "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском международном кинофестивале 1957 года. В центре повествования – трагическая история двух влюблённых, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Роль главного героя Бориса Бороздина принесла Баталову новый всплеск всесоюзной любви, а вот его партнёрше Татьяне Самойловой не повезло: её героиню Веронику народ осудил, а Никита Хрущев даже назвал "шлюхой".

"Три толстяка" (1966)

В этом фильме-сказке по одноимённой повести Юрия Олеши Алексей Баталов не только сыграл роль канатоходца Тибула, но и выступил в качестве режиссёра и сценариста. Все советские дети обожали этот фильм и с удовольствием смотрели, как ловкий Тибул борется вместе с оружейником Просперо и всем трудовым народом против тиранов – трёх Толстяков, которые управляют государством.

"Звезда пленительного счастья" (1975)

Фильм Владимира Мотыля о судьбе декабристов и их жён, снятый в 1975 году, стал по-настоящему культовым. В основу сюжетной линии положены судьбы декабристов: князя Трубецкого Сергея Петровича, его жены Трубецкой Екатерины Ивановны, князя Волконского Сергея Григорьевича и его жены Волконской Марии Николаевны, а также поручика Ивана Анненкова и его жены Прасковьи Анненковой. Сердца советских женщин были разбиты: ведь декабристов сыграли лучше актёры того времени – Игорь Костолевский (Иван Анненков), Александр Пороховщиков (Павел Пестель), Олег Янковский (Кондратий Рылеев), Олег Стриженов (Сергей Волконский), Алексей Баталов (Сергей Трубецкой).

"Москва слезам не верит" (1979)

Однако главной ролью Алескея Баталова в сердцах зрителей навсегда останется Гоша из оскароносного фильма Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". С тех пор многие советские женщины мечтали встретить в электричке интеллигентного Георгия Ивановича. Хотя сам Баталов относился к этой роли скептически. "Я прекрасно понимал, что Гоша нужен был авторам фильма, чтобы завершить двухсерийные страдания несчастной женщины. Но в третьей серии он мог ударить её бутылкой по голове. А почему нет? Гоша от первой жены ушёл, пристаёт к незнакомой женщине в электричке, пьёт, дерётся. "Одинокие советские женщины" не рассмотрели моего героя как следует", – заявил в одном из интервью Алексей Баталов.