- Расскажите, почему сейчас такие высокие показатели по смертности от коронавируса?
- Непривитые болеют тяжелее, чем привитые, и высокая смертность как раз за счёт невакцинированных людей. Также это связано с тем, что сейчас распространён новый "дельта"-штамм, который вытеснил все остальные варианты SARS-CoV-2. Год назад были менее заразные и патогенные штаммы. Как только летом появился штамм "дельта", смертность стала расти.

- Массовая вакцинация не повлияла на ситуацию?
- В настоящее время она не достигла того уровня, чтобы оказать влияние на смертность от инфекции.

- Сколько надо привить?
- Больше 70% населения, но такого сейчас нет.

 - У нас много антипрививочников. Можно как-то повлиять на  их мнение?
– Должна быть проведена очень большая работа со стороны деятелей науки, культуры, правительства: совместная просветительская деятельность, когда правительство дает зеленый свет, чтобы проходили публичные лекции – и они оплачивались специалистам, чтобы были открыты специальные площадки, лектории. Если это будет в большем формате информатизации, а не в навязывании, люди, возможно, что-то поймут. Пока они этого не понимают.

- Многие боятся, что прививка влияет на иммунитет, образуются тромбы...
- Источник такой статистики – знакомые знакомых, социальные сети, но не проверенные источники. Частые тромбозы от "Спутника V" не описаны, иммунитет прививка не сажает, а, наоборот, повышает его к коронавирусной инфекции. Но надо понимать, что он образуется не сразу после вакцинации, а в течение шести недель. Привился человек первой дозой и в течение трёх недель до второй дозы не имеет вообще иммунитета,  болеет так же, как непривитый. Иммунитет нарастает только к шестой неделе после введения первой дозы. Если человек поступает в больницу с коронавирусом, предположим, на седьмой день после вакцинации, он считается непривитым.

- Кому сейчас стоит вакцинироваться в первую очередь?
- Группам риска, людям, имеющим диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Как раз они имеют повышенные риски тяжёлого течения инфекции и осложнений от неё. Те из них, кто не привился, имеют повышенный риск тромбообразования, инфарктов в ходе болезни COVID-19. Также онкологические пациенты, пациенты с поражением почек и печени. Вот именно те самые люди, которым дают медотводы, и должны быть привиты. Они имеют больше показаний для вакцинации, чем здоровые иммунокомпетентные люди.

- А тем, кто переболел более шести месяцев назад, стоит сделать ревакцинацию?
- Да, но это зависит от того, сколько времени прошло. Пока что не очень понятно, сколько работает иммунитет. Считается, что это 10–12 месяцев. Но QR-код после вакцинации "Спутником V" действует год, после "Спутника Лайт" полгода. И реальные показания к ревакцинации есть только у этих обсуждаемых выше групп риска. Я имею в виду диабетиков, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ослабленных пожилых пациентов, пациентов с онкологией – им надо ревакцинироваться через шесть месяцев. Тем, кто молод и здоров, можно немного подождать и ориентироваться на то, что "Спутник V" работает год. После болезни QR-код действует полгода. Поэтому, если они переболели, им придётся привиться, иначе их социальные взаимодействия будут ограничены.

- Не стоит надеяться на свой иммунитет при встрече  с "дельта"-штаммом?
- Он не сработает. Все, кто не болел, заболеют. "Дельта" не даст возможности уберечься в этой ситуации. Вопрос только в том, как это будет происходить и каковы будут последствия. Непривитые люди, конечно, могут болеть легко и "дельтой", но без иммунитета передадут вирус окружающим с большей вероятностью по причине его большей заразности.

- Как переносят этот штамм дети?
– Болеют так же, как молодые взрослые. Особенно подростки, у них более тяжелое течение болезни, чем у младшего возраста. То есть с 12 лет они сопоставимы со взрослыми по заболеваемости и переносят вирус так же, как и молодые взрослые, которые не хотят прививаться. Да, после прививки заболеть можно. К сожалению, "дельта"-штамм "проламывает" эту защиту, но по времени гораздо короче выделяется и с меньшей вирусной нагрузкой. Объясню: у вируса есть определенное количество вирусных частиц, которые он выделяет. Он же размножается. Если человек привит, вирус выделяется с меньшей интенсивностью, если нет, то долго и много.

- Сейчас в поликлиниках вакцинируют от пневмонии. Некоторые думают привиться и таким образом избежать осложнений в виде пневмонии в случае заболевания ковидом.
– Они не понимают, как это работает: ковид вызывает вирусную пневмонию, а в поликлиниках прививают от бактериальной, причем вызываемой только одним возбудителем. А возбудителей, которые могут вызывать пневмонию, очень много.

В приоритете прививка от коронавируса?
– Естественно. Но пожилым обязательно надо привиться и от ковида, и от гриппа, и от пневмококка. Их можно сделать одновременно.

Не сильно большая нагрузка на организм?
– Нет. Сильно большая нагрузка – заразиться ковидом и получить осложнение бактериальной пневмонией. Вот это смертельно опасно.

 


70% населения необходимо привить, чтобы снизилась смертность от ковида