Наша страна может похвастаться количеством не только народностей, но и языков, на которых они говорят. Согласно данным Института языкознания РАН, 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.

В преддверии Дня народного единства Metro поговорило с Олесей Глущенко, доктором филологических наук, профессором кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС.

- Россия – достаточно большая страна. В чем заключаются региональные особенности языка? Почему в Краснодаре говорят иначе, чем в Мурманске? 
- В русском языке исторически различаются два территориальных наречия (два крупных объединения говоров) – северное и южное, а между ними лежит полоса среднерусских говоров, в которых соединяются черты обоих наречий.

Это многовековое разделение общенационального языка, и проявляется различие между наречиями на всех уровнях, т.е. в произношении, словообразовании и, разумеется, на уровне лексики. Одна реалия, признак, процесс будут по-разному именоваться: "отквасить брылы" (донские говоры), "оттоурить грибы" (вологодские говоры), "распустить нюни" (литературное).

Если сельским поселениям свойственны территориальные говоры, то в пределах средних и малых городов и пригородов, групп небольших городов в одной области, крае преобладают региолекты. Это промежуточная форма между литературным языком и говорами. Если говоры деревень в одном районе могут иметь лексические отличия, то для региолекта чаще свойственно единообразие в пределах региона. "Поребрик" и "шаверма" в Санкт-Петербурге – это как раз проявление региолектной специфики.

- Лингвисты предрекали смерть диалектам ещё 40 лет назад. Появление Интернета должно было ускорить этот процесс. Одни и те же шутки, мемы, сленг: молодёжь из Воронежа и Камчатки, казалось бы, должна утратить всякие различия в своей речи. Почему же вопреки прогнозам диалекты не исчезают?
- Территориальные говоры упорно хоронят каждую пятилетку с середины ХХ века, однако этого не дождутся даже наши внуки и правнуки. Появление Интернета не уничтожило различий в образе жизни, в культуре, верованиях, в традициях – словом, в том, что питает говоры. Ровно так же при советском строе всеобщее среднее образование, замещение народных праздников светскими с революционной идеологической основой не привело к исчезновению говоров или полному замещению их просторечием. Но нельзя отрицать, что говоры эволюционируют, в том числе в связи с миграцией населения.

- К диалектам относятся не только отдельно взятые слова, но и произношение. Какие самые распространённые и любопытные диалекты городов и областей России вы можете назвать?
- Такие особенности, как оканье на севере, аканье на юге, в центре и в псковских говорах, яканье в говорах Псковской и Брянской областей, фрикативное "г" (гэканье) на юге и т.д., улавливает приезжий из другого края человек, а внутри диалекта такая речь звучит каждый день, она привычна.  

Более того, на работе – например, в школе – сельский учитель может искусственно сглаживать в своей речи диалектные особенности, а в семье с родными говорить так, как мама и бабушка произносили и называли. Я сама долгое время изучала севернорусские говоры Архангельской области, их плавное оканье воспринимаю как целительную фонотерапию. Хорошо известны и даже часто пародируются вологодские напевные говоры.

В говорах Русского Севера, Дальнего Востока есть еще такая интересная черта, как неразличение "ц" и "ч" на фоне мягкого произношения согласных (цЯй, ЦяевАть – чай пить). Удивительно звучат слова с южным шоканьем и соканьем (шИсто – чисто, отЕс – отец), которое также встречается в говорах Приуралья и Зауралья.

- Как в будущем, на ваш взгляд, будут развиваться диалекты в России?
- Диалектный язык существовал до образования литературной формы языка. Говоры – это фундамент, платформа нашего русского языка и скрепа нашей этнокультуры.

Интенсивная миграция между городом и деревней приведет к более быстрому обновлению словаря каждого говора, обогатит грамматику и фонетику говоров. Сильнее всего сейчас трансформируются среднерусские говоры, даже высказываются сомнения в их существовании. Но северное и южное наречия еще много веков будут существовать.