В честь этого события Metro спросило у людей, которые часто помогают другим, о том, что такое доброта.

Николай Климентьев, курьер Комплексного центра социального обеспечения населения (КЦСОН) Калининского района СПб

Занимается волонтерством, развозит продуктовые наборы глухим пожилым инвалидам, которым трудно передвигаться и с которыми трудно поддерживать связь в силу ряда причин.

Доброта – это, на мой взгляд, понятие врождённое. Как чувство юмора, музыкальный слух. Есть менее добрые, более добрые. Доброта исходит изнутри, есть внутренняя потребность помогать людям. Я, бывает, злюсь, нервничаю, но в помощи никогда не отказываю. Я глухой и добрый, я помогаю всем.

Анастасия Нова, руководитель проектов по популяризации донорства среди молодежи "Фонд Доноров" и "ДонорGo"

Доброта – это выбор посвятить часть своего времени и душевных сил окружающим. Это способность вынырнуть из загруженного рабочего графика, снять с себя костюм уставшего человека и проявить смелость показать миру ту хрупкую часть себя, что скрывается под маской. Мы все рождаемся добрыми, так как у нас нет причин не проявлять эту естественную часть себя. Так называемые "злые" люди на самом деле глубоко раненные добрые. Становясь старше, мы уже делаем осознанный выбор быть здесь и сейчас, а значит, и проявлять доброту к себе, другим людям, животным. Думаю, что добрыми людьми движет любовь, они просто не могут иначе. Проявление доброты можно воспитать в себе, как хорошую привычку, которая также имеет тенденцию стать осознанным выбором.

Юлия Божина, директор благотворительного фонда "свет.дети"

"Во внутреннем мире человека доброта – это солнце" – Виктор Гюго. Нужно почаще включать это солнце у себя внутри. Да, это требует усилий, постоянной работы и в какой-то степени тренировки. Но постепенно это становится необходимой частью жизни. В профессии мною движет желание быть полезной и профессиональной. Не могу сказать, что я нахожусь перманентно в состоянии "доброты", но я стараюсь на многое смотреть именно через эту призму.

Никита Студилов, волонтер

Работает с благотворительными фондами специалистом по связям с общественностью, организует акции раздельного сбора 

Доброта – это открытость миру и помощь нуждающимся. Помогать естественно для любого разумного человека. Притом неважно, делаете вы это публично или втайне от всех. Хотя я настаиваю на первом варианте. Делитесь добрыми делами, чтобы ещё больше людей узнавали о хороших проектах и о том, почему это важно.

Инга Бурикова, Доцент кафедры социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат психологических наук

Добротой называют отзывчивость и желание помогать другим людям. В основе доброты лежит моральная, оценочная категория того, что, как нам кажется, хорошо было бы для другого человека. В противовес добру есть зло. Это неотзывчивость, желание другим людям негатива и низкие моральные качества. Доброта не имеет отношения к эмпатии. Эмпат сопереживает, сочувствует. При этом человек может быть эмпатичным, но не иметь желания делать добро другому. Сможет ли злой человек стать добрее усилием воли? Если человек хочет развить в себе доброту, то он уже добрый.

Мария, пожелала остаться неизвестной

Занимается общественной работой

Сама плохо слышу с детства и считаю своим долгом помогать людям, имеющим проблемы со слухом. Помните у Николая Заболоцкого? "Что такое красота? Огонь, мерцающий в сосуде, или сосуд, в котором красота?". Я бы сказала его словами, поменяв красоту на доброту. Доброта – это "огонь, мерцающий в сосуде". К таким людям тянутся, они как магнит. Мы все ходим под одним Богом, невозможно помогать, не будучи по натуре добрым.