На московском заводе, выпускающем косметику, собрали целый зоопарк из животных.

Все они когда-то были домашними: тех, от кого отказались и кого бросили, приютила прямо в своём офисе генеральный директор производства Елена Савенкова. Сначала её малыши помогали снимать стресс сотрудникам, а потом стали настоящими звёздами "Инстаграма" и собирают тысячи лайков со всего мира.

"У меня есть любимчик – это крыса Норрис. Её сначала снимали в рекламе, а потом выбросили на помойку. Чудесное животное".
Елена Савенкова, владелица офисного "зоопарка"

"Модели" работают за лакомства
Уникальный "зоопарк" расположен прямо на производстве – в офисной части здания. Для животных создали максимум комфорта, даже "в семье" им не было бы лучше. Тушканчики, синеязыкий сцинк, шиншиллы, попугаи, сахарные поссумы – здесь есть всё.

– Я никогда не считала, сколько в нашем "приюте" питомцев и сколько денег уходит на них, – говорит Metro Елена Савенкова. – Наши сотрудники помогают за ними присматривать. Но, конечно, есть и специально нанятый для животных человек, по-другому с таким количеством не справиться.

Два года назад у офисного зооприюта появился свой "Инстаграм". Каждый пост – это целая история, причём актуальная: животные поздравляют с праздниками, работают, отдыхают, готовят еду и даже участвуют в Олимпиаде. Чтобы сделать удачную фотографию, нужно как минимум три человека: один выставляет реквизит, другой держит лакомство, третий снимает. "Ни одно животное не пострадало, – постоянно успокаивает сердобольных пользователей Елена Савенкова. – Малыши "работают" за вкусняшки и исключительно в удовольствие".

"Снимаем мы по воскресеньям. Реквизит покупаем в детском магазине, привозим из-за границы, что-то дарят наши друзья. Денег аккаунт не приносит, ну что вы! У нас и не было такой цели. Мы хотим, чтобы люди стали чуть-чуть добрее к животным", – подчёркивает Елена.

50 пушистых питомцев живут на производстве – по самым скромным подсчётам