Одной обязательной вакцинации будет недостаточно для того, чтобы простимулировать большую часть населения привиться от коронавируса. Такое мнение выразил иммунолог Николай Крючков.

Ранее в этот день директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург призвал включить вакцину в национальный календарь прививок, а саму вакцинацию нужно сделать обязательной. По его словам, пандемия завершится при достижении уровня вакцинации в 70–75%.

Крючков согласился с тем, что пришло время включить вакцинацию от коронавируса в национальный календарь прививок, поскольку "Спутник V" закончил третью фазу исследования.

При этом иммунолог подчеркнул, что введение обязательной вакцинации от коронавируса не станет панацеей. Чтобы внести инъекции против COVID-19 в национальный календарь прививок, нужно понять, как можно контролировать этот процесс.

"Может случиться так, что обязательство-то мы введем, но значительная часть людей всё равно не будет вакцинироваться. Здесь, помимо обязательства, нужны другие меры системного характера, которые бы стимулировали людей на вакцинацию, с одной стороны, а с другой – делали бы неудобным получение каких-либо услуг не первой необходимости людям, которые не имеют QR-кода, например", – сказал эксперт в беседе с порталом Lenta.Ru.

По его словам, властям не стоит забывать о положительных стимулах.

"У нас вакцинировались, условно говоря, 35% населения. Еще 25% можно абсолютно спокойно без каких-то кардинальных глобальных затрат привить. Потом мы упремся в еще более упертую часть населения, и в конце останутся совсем рьяные антиваксеры. Ну тут уже будет делать нечего. Но если мы остальных привьем – это будет очень большой вклад", – отметил Крючков.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.