Город-отель "Бархатные сезоны" является одним из самых крупных гостиничных комплексов в России. И даже в такие непростые времена с заполняемостью у него всё хорошо. Просто там сейчас находится обсерватор. Metro пообщалось с девушкой, уже успевшей "отдохнуть" в этом месте. Она считает, что именно там и подхватила коронавирус.

25-летняя Яна Бешенова из Благовещенска отправилась на юг не на отдых, а в поисках лучшей жизни. Прошла онлайн-собеседование на должность личного помощника со знанием английского языка, после чего её позвали на встречу в офис. В планах было переехать навсегда.

Рейс девушки был через Москву, где она провела буквально несколько часов, перейдя из одного самолёта в другой. 30 апреля самолёт "Уральских авиалиний" рейсом U-6279 вылетел с Яной по маршруту Москва – Сочи.

Была готова к такому повороту

Возможный работодатель предупредил, что, вероятно, придётся отсидеть на самоизоляции две недели, для чего нужно помещение. Этот момент Яна продумала, но не до конца. Заранее забронировала квартиру и внесла предоплату, только не озадачилась запросить подтверждающие факт брони документы.

– С нашего рейса в обсерватор забрали, включая меня, всего трёх человек. Да и самолёт был почти пустой, единицы летели. Я сопротивляться не стала. Надо – так надо. Кто же знал, что будет так опасно. Но уже на второй день все стало ясно, – рассказывает Яна.

Со слов девушки, первый тест на COVID-19 всем сделали сразу после заселения – вечером 30 апреля. Уже через пару дней были готовы результаты. На этаже, где разместили Яну, вирус выявили у одного мужчины. Его госпитализировали. У всех остальных коронавирус на тот момент не обнаружили.

Вечеринки и вещи общего пользования

– Первое, что меня насторожило, – отсутствие чайников в номерах. Выставили в общем коридоре три штуки и сказали передавать их друг другу между собой. Я уже тогда подумала: какой-то бред. Тогда ещё было неясно, кто заражённый, а кто нет. Было много и других вещей общего пользования. Меня это напугало, – делится Яна. – Я честно пыталась правила самоизоляции не нарушать. Но всё равно приходилось выходить из комнаты. Ну, во-первых, за этими чайниками, потому что всё равно есть надо. Потом за водой, её тоже выставили в общем коридоре.

Обстановка в "Бархатных сезонах" царила довольно курортная. Со слов Яны, правила нарушались, а персонал и врачи закрывали на это глаза.

– В одной из комнат жила очень общительная девушка, которая любила приглашать гостей с нашего этажа. Если их визиты к ней совпадали со временем обеда, то еду для всех спокойно приносили в её комнату. Это было в порядке вещей.

Многие люди в обсерваторе были настроены бороться со скукой всеми возможными методами: общаться, развлекаться, устраивать побеги, играть в карты.

– Официально алкоголь был под запретом. Но эта барышня закатывала вечеринки до 4 утра. Сложно поверить, что врачи об этом не знали, – рассказывает Яна.

Здравствуй, вирус

Несмотря на то что первый тест показал отрицательный результат, со здоровьем у Яны в Сочи как-то не заладилось. На третий день появилась аллергия. Просьбы принести ей антигистаминный препарат игнорировались, но второй тест на коронавирус провели по графику – 9 мая.  

– 11 мая ко мне в дверь постучали: "Ой, у вас оказался вирус". Я говорю, не было же. "Ну как-то так, – отвечают. – А вот сейчас он нашёлся". Такие напуганные сразу все. В машине скорой в этот день из "Бархатных сезонов" нас забирали двоих.

Яну отвезли в инфекционную больницу №2.

– Я чувствовала себя нормально, особых симптомов не было. Рентген показал, что всё в порядке, КТ не делали. Но меня всё равно начали лечить. Сначала были просто таблетки, а потом не знаю, что произошло, может, это аллергия. Я покрылась сыпью. Мне начали ставить капельницы. Чем дальше в лес, тем больше дров. Теперь ещё и с печенью серьёзные проблемы начались. Лучше бы дома сидела, – жалуется девушка.

"Я покрылась сыпью. Мне начали ставить капельницы".

"Я покрылась сыпью. Мне начали ставить капельницы".

Фото предоставлено героиней материала

Фото:

Яна считает: вероятность того, что она подцепила вирус на месте, очень велика. А если и нет, то с теми правилами, которые царили в обсерваторе, она могла успеть наградить других.

В "Бархатных сезонах" очень ждут гостей

Между тем в гостиничном комплексе надеются на открытие сезона. На официальном сайте заявлено бронирование с 1 июня. А в группе в "ВК" даже можно выиграть бесплатное проживание за репост. Мы позвонили в "Бархатные сезоны", и нас заверили, что гостям только рады.  

– Вы осуществляете бронирование?
– До 1 июня размещение гостей приостановлено, с 1 июня мы планируем возобновить работу, если вдруг не появятся какие-то новые ограничения.
– Но у вас же обсерватор сейчас?
– По поводу обсервации ничего не могу сказать. У нас три квартала. Бронирование будет осуществляться во все кварталы.
– А обсерватор в каком квартале? Какой не бронировать?
– По работе обсерватора вы можете обратиться на единую горячую линию оперативного штаба либо на горячую линию Министерства здравоохранения.

Кстати, если вы до сих пор не передумали ехать на отдых, то взвесьте всё  ещё раз. Не так давно с инициативой сделать пребывание в обсерваторах Краснодарского края платным для туристов выступили краевые власти. "Люди приезжают с целью две недели на государственном обеспечении посидеть в обсерваторе, а потом поселиться, продолжить проживание на курорте, не собираясь возвращаться в родной регион", – сказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко на заседании оперативного штаба.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История о нарушениях безопасности. Часть 3. Смотрите все три видео #делоочайнике #короновирусныечайники Предыстория такая: по обстоятельствам рабочим и бытовым прилетела в Сочи из Благовещенска и попала на карантин в обсервацию. В закрытый и выделенный для нужд Пандемии город-отель " Бархатные сезоны ". Но творится что-то крайне веселое. Куда смотрит Роспотребнадзор и в России могут хоть что-то нормально сделать? #карантинка #сочиобсервация #сочикарантин. #пандемия #россия #рашкакакашка #covid19 #короновирус #идиотизм #сочи #бархатныесезоны #идиотия #Новости

Публикация от 이한이 (@oikawahyoun)