Накануне экоактивистка из Якутии, Роза Дьячковская смогла достучаться до Леонардо Ди Каприо и привлечь его внимание к теме лесных пожаров.

Однако потом она объявила, что больше не будет заниматься этой темой и удалила все публикации, касающиеся пожаров в Якутии.

Сама Дьячковская живет в Тайланде, но не смогла пройти мимо ситуации с пожарами в Якутии. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, девушка начала активно распространять информацию в социальных сетях. Дьячковская пыталась связаться со Стивеном Сигалом, Томом Харди, Арнольдом Шварценеггером и Леонардо Ди Каприо. Кроме этого, девушка обращалась в ЮНЕСКО и ЮНЕП. Роза и ее подписчики ежедневно отправляли тысячи сообщений всем, кто мог бы помочь, однако ответил только голливудский актер Ди Каприо.

Позднее девушка опубликовала скриншоты переписки с актером, в которой он сообщил, что подумает, чем можно помочь. Позже он связался с якутскими активистами и сказал, что обратил внимание на происходящее в Сибири. Ди Каприо заявил, что его фонд уже начал расследование и скоро он перейдет к действиям.

При этом власти Якутии публично заявили, что отказываются от помощи актера и пригласили его "просто в гости".

После того, как доброе дело Розы достигло таких масштабов, девушка сделала заявление в Instagram  в котором заявила, что ее миссия окончена.

"Моя цель достигнута. Сейчас все силы брошены на тушение пожаров, поэтому моя помощь больше не потребуется. У меня упал дух, читая, как незнакомые люди меня обзывают пиарщицей, хотя я экологической активностью занялась, чтобы у моих земляков-якутян не было рака легких в будущем из-за этого дыма! Я очень расстроилась и решила, что моего духа больше не хватит на общественную деятельность", сказала экоактивистка.

Девушка добавила, что ее никто не запугивал и не угрожал.