В условиях сегодняшнего информационного противостояния YouTube  не может не стать политизированной площадкой.

К видеохостингу, в том числе, обращаются дети, чья психика еще не до конца сформирована. Любой ребенок может увидеть тот контент, который неприемлем для его возрастной категории. В связи с чем родителям следует заранее побеспокоиться о том, как можно оградить детей от нежелательного контента.

По словам председателя правления "Союзмультфильма" Юлианы Слащевой, лучше сразу оградить ребенка от просмотра YouTube, предоставив ему аналоги – Okko, Кинопоиск, Premier и другие площадки, на которых есть возрастное ограничение.

"Я бы в целом рекомендовала родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети. Различных видеоматериалов сейчас в разы больше, чем во времена нашего детства. Нужно обращать внимание на возрастную маркировку мультфильмов, время суток, в которое ребенок смотрит контент. Я рекомендую родителям больше обращаться к популярным отечественным телеканалам, сетки которых выстроены с учетом возрастных градаций аудитории и их предпочтений. Можно спокойно оставить ребенка у экрана и быть уверенным, что он смотрит качественные, развивающие мультфильмы", - рассказала Слащева.