Инфицированный мужчина прилетел в Петербург после поездки в Португалию.

"Он изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в лёгкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована", – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Каковы симптомы

– Оспа обезьян относится к редким заболеваниям человека,  – рассказал  Metro доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин. –  В отличие от того же коронавируса, она очень плохо передаётся от человека к человеку и протекает значительно легче по сравнению с натуральной оспой. Её симптомы, помимо головной боли, характеризуются повышенной температурой и воспалением лимфоузлов, появлением сыпи по всему телу, особенно на лице. Инкубационный период составляет от одной до двух недель, а само заболевание может длиться 4 недели.

Насколько опасна

Несмотря на то что официально летальность от этой болезни может достигать 10% (по последним данным, в среднем в районе 3–6%), в странах с развитой системой здравоохранения этот показатель последние десятилетия стремится к нулю, говорит Никитин.

Кто в группе риска

Наиболее высокую опасность заболевание представляет для людей с тяжёлыми хроническими инфекциями и пониженным иммунитетом. В этом состоянии организм не способен эффективно справляться с вирусной инфекцией.

Какова ситуация с оспой

По словам Никитина, ситуация с распространением инфекции в 2022 году характеризуется большим числом заражённых. Их уже больше 6 тыс. человек.

– Скорее всего, если рост числа заболевших будет двигаться в том же темпе, в ближайшее время остро встанет вопрос о применении вакцины для профилактики вирусной инфекции. Однако пока неэффективная передача инфекции от человека к человеку, лёгкое течение заболевания и низкая летальность являются аргументами против активной кампании по вакцинации населения, – отмечает собеседник Metro.

Как лечить заболевание

Как и для большинства вирусных инфекций, лечение является симптоматическим, поясняет эксперт. Однако существуют и препараты прямого противовирусного действия.

– Учёные из Новосибирска разработали противооспенный препарат под названием НИОХ-14, который планируют зарегистрировать уже в этом году, – резюмирует Николай Никитин. – Против вируса оспы обезьян эффективна вакцина против натуральной оспы, применявшаяся ещё 40 лет назад до полного искоренения инфекции. В данный момент самым эффективным способом борьбы являются обычные профилактические мероприятия, связанные с изоляцией больного от окружающих до его полного излечения.


Эксперт. Тимур Пестерев, врач

Можно ли сравнить оспу обезьян с коронавирусом?

– Даже учитывая складывающуюся ситуацию в мире, Всемирная организация здравоохранения пока не торопится называть рост заболеваемости обезьяньей оспой пандемией и не рекомендует закрывать границы. Сравнивать оспу обезьян с коронавирусом крайне некорректно. Это разные виды вирусов, с разными входными воротами в организм и клиническими проявлениями. Отличаются и группы риска: если коронавирусу подвержены практически все люди, то в случае с оспой обезьян это довольно специфическая часть населения, практикующая очень плотные и частые контакты между собой. Риск начала эпидемии или тем более пандемии минимальный. А чтобы избежать заражения, будьте внимательны и избегайте тесных контактов с малознакомыми людьми.