Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) одобрили российскую однокомпонентную вакцину от коронавируса "Спутник Лайт" в качестве бустера для любой вакцины от COVID-19. Об этом говорится в Telegram-канале вакцины "Спутник V".

Как отметили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), препарат одобрил минздрав ОАЭ. Вакцина станет универсальным бустером для всех вакцин в стране.

"Спутник Лайт" как бустер <...> может применяться по истечении 6 месяцев после получения второго компонента любой из вакцин, которые используются в программе иммунизации", – говорится в сообщении.

Ранее, в ноябре, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Филиппин одобрило использование "Спутник Лайт" в качестве бустера для всех используемых в стране прививок от коронавируса.

В начале ноября глава итальянского минздрава Роберто Сперанца рассказал, что ранее вакцинированные от коронавируса препаратами, до сих пор не признанными Европейским агентством по лекарственным средствам, смогут получить в Италии бустерную дозу мРНК-вакцины и после этого электронный COVID-сертификат (так называемый green pass).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.