Не важно, пенсионер ли вы или школьник, ещё не решивший, кем хочет стать, когда вырастет. Наблюдать за чужой жизнью (а особенно работой) интересно независимо от возраста. Рассказываем об аккаунтах в "Инстаграме", где можно узнать о нюансах трудовой деятельности некоторых специалистов.

Водитель трамвая видит, как Москва просыпается.

Водитель трамвая видит, как Москва просыпается.

@crazy_moscow_driver.

Фото:

Водитель трамвая @crazy_moscow_driver

Он видит, как Москва просыпается, суетится, отдыхает, спит и рассказывает об этом другим. Из его "Инстаграма" можно узнать, как выбрать идеальное пассажирское сиденье, какое из них самое тёплое, а где увеличенное пространство для ног. А ещё на странице очень много крутых фотографий трамваев с подробным описанием каждого. Публиковать виды из кабины – ещё одна фишка этого водителя. По @crazy_moscow_driver можно изучать не только основы профессии, но и географию Москвы.

Руководитель похоронного дома.

Руководитель похоронного дома.

@elsalievaelena.

Фото:

Руководитель похоронного дома @elsalievaelena

Дело жизни Эльсалиевой Елены из Санкт-Петербурга – работа в похоронном доме. А ещё она очень тактично и аккуратно ведёт блог о жизни и смерти, о доверии и ценностях. У неё на странице можно узнать, что можно и нельзя делать специалистам в её сфере. К примеру, нельзя перенести день прощания. ⁣⁣Хотя другие сервисы очень часто переносят доставку или запись.⁣⁣ Нельзя подарить купон на скидку при следующей покупке.⁣⁣ В таком бизнесе всегда стоит помнить о том, что сегодня – возможно единственный день, когда этот клиент пришёл к нему!⁣ И не стоит говорить: "Приходите ещё".

Дворник.

Дворник.

@denik113.

Фото:

Дворник @denik113

Денис Юрков 12 лет работает дворником в Минске и уже снискал популярность. Дело в том, что в 2008 году у него появилось необычное хобби. Осенью из опавшей листвы он создаёт рисунки "для солнечного настроения". Здесь и смайлики, и сердечки, и милые человечки. На снегу он тоже рисует, но значительно реже. Может выложить композицию из бычков о вреде курения. А ещё попутно Денис судится с чиновниками из-за пенсии, что тоже периодически освещают белорусские СМИ. Денис на своём примере доказывает, что любой труд достоин уважения.

Космонавт.

Космонавт.

@olegmks.

Фото:

Космонавт @olegmks

Олег Артемьев – лётчик-космонавт Роскосмоса, бортинженер МКС. В "Инстаграме" он выкладывает снимки из космоса и рассказывает о своей работе. Здесь можно насладиться подборкой зимних пейзажей с борта МКС или узорами Африки. А подписчики с удовольствием задают космонавту вопросы. Спрашивают, например, видно ли с МКС пролёт Деда Мороза и не пересекается ли его коридор с упряжкой Санта Клауса? Или можно ли в одиночку упаковаться в скафандр?

Бортпроводник.

Бортпроводник.

@keinstress_stewardess.

Фото:

Бортпроводник в декрете @keinstress_stewardess

Прикоснуться к ещё одной неземной профессии можно и на страничке стюардессы Дарьи из Москвы. Не так давно девушка стала мамой, но памперсы и кормление не поглотили её полностью: Дарья рассказывает, как оформить декрет представителю её профессии. Также она даёт советы, с чего начать, если решили стать бортпроводником, какой язык необходимо знать, про обучение в авиационной школе. Сама Дарья очень похожа на модель, поэтому необязательно всё читать – фотографии тоже хороши.