На сороковой день после Пасхи православные верующие отмечают великий церковный праздник Вознесение Господне. В связи с этим многих волнует вполне резонный вопрос, можно и нужно ли ходить на кладбище в этот период.

Вознесение Господне – это переходящий праздник, в 2022 году он приходится на 2 июня. Служители церкви рассказали Rsute, как следует себя вести в этот день, а также назвали, какие традиции и запреты рекомендуется соблюдать.

Нужно ли ходить на кладбище на Вознесение Господне:

Некоторые россияне убеждены, что именно на Вознесение Господне необходимо посещать могилы усопших и поминать их. Люди верят, что в этот день врата в мир мертвых открываются, и согласно приметам, души усопших могут отправиться "на встречу" к своим родным и "вспомнить" свою прошлую жизнь. Собственно, поэтому и следует почитать память умерших в этот день.

Многие люди ходят на кладбище в этот период, оставляют на могилах конфеты и прочие угощения, а дома собирают всех родных за поминальным столом. Что касается мнения церкви, то священники не запрещают желающим посещать погосты в этот день, но и не поддерживают. На самом деле верующим разрешено посещать места захоронения родных и близких в любое удобное для них время, просто в период двунадесятых праздников в церквях не проводятся панихиды.

Священнослужители отмечают, что для поминовения усопших имеются специально назначенные дни – Родительские. Ближайший такой день выпадает на субботу перед великим праздником Святой Троицы.

Традиции и обычаи на Вознесение Господне:

С праздником Вознесение Господне связано немало традиций и обычаев. Многие в этот период почитают память умерших родителей. Для этого готовят блины и любимые блюда усопших. Очень важно в этот день помогать нуждающимся. Им следует раздавать милостыню, вещи и еду. Некоторые хозяйки пекут в этот праздник лепешки с творогом в виде лесенок с загибающимися ступенями.

Согласно давним традициям, на Вознесение люди ходят в гости к родным и знакомым, дарят им специальное печенье в виде лестницы и произносят различные пожелания. Люди верят, что на Вознесение Господне бог слышит все молитвы и просьбы. Поэтому, если кто хочет что-то изменить в своей жизни, то нужно читать молитвы в этот период.

Непременно на Вознесение Господне нужно сходить в церковь – посетить божественную литургию. Очень важно в этот день помириться со всеми, с кем ранее пребывали в ссоре. В этот день необходимо также покаяться в своих прегрешениях и помолиться за здравие родных и близких.

Что нельзя делать на Вознесение Господне:

На Вознесение Господне категорически запрещено работать, кроме ведения домашнего хозяйства (например, кормление скота). Любые домашние обязанности также под запретом, кроме приготовления пищи. Нельзя ругаться в этот день, браниться и желать кому-то зла. Считается, что все слова и поступки, произнесенные и сделанные на Вознесение, вернутся человеку бумерангом в троекратном размере.

Категорически запрещено плеваться на землю в этот период и отказывать нищим. Существует поверье, что Христос переодевается в бедняка в этот праздник и ходит по улицам просить подаяние. Кто ему откажет, навлечет на себя большие беды и неприятности.

О чем говорят народные приметы в праздник Вознесение Господне:

Если на Вознесение Господне курица снесла яйцо, то оно будет служить для этого дома сильнейшим оберегом. Нужно его подвесить под кровлей жилья для этого. Если на Вознесение погода ясная и погожая, то такая же она продержится и до праздника Святого Михаила.

Осадки в этот день являются плохим предзнаменованием – будет неурожай. Если дождь пойдет на третий день после праздника, то потери и убытки будут меньшими, но на щедрый урожай все равно рассчитывать не стоит.