Правительство РФ определило перечень социально значимых информресурсов.

В список вошли "ВКонтакте" и "Госуслуги", теперь они будут доступны даже если у вас отрицательный баланс (домашнего интернета или мобильной связи). Отныне посещать сайты можно будет через браузер компьютера или смартфона, а также через официальные приложения.

Впервые россияне получили доступ к социально значимым интернет-ресурсам в 2020 году, тогда по поручению президента был запущен проект "Доступный интернет".

"Петербург одним из первых в стране стал использовать социальные сети для обратной связи с жителями, для запуска новых цифровых сервисов для горожан, — отмечает заместитель директора Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Сергей Поляков. —  Город активно взаимодействует с "ВКонтакте". На этой платформе работает ряд приложений и чат-ботов. Например, чат-бот для МФЦ, сервис записи на вакцинацию, помощники по городским услугам уже востребованы петербуржцами".

Он добавил, что если ресурс становится социально значимым, то он должен работать при любых условиях.

"ВКонтакте" и "Госуслуги" очень востребованы среди россиян. На "Госуслугах" более 90 миллионов подтвержденных записей. На инфраструктуре "ВКонтакте" действует более 40 тысяч страниц госорганов, страницы культурных и образовательных проектов, волонтерских и социальных инициатив.