Вы когда-нибудь хотели, чтобы у вас был более глубокий голос? Что ж, это стало возможным, ведь голос теперь можно изменить при помощи операции. Одним из врачей, чья клиника специализируется на подобных операциях, является Курсат Йелкен, дипломированный хирург из Турции. Мы задали ему актуальные вопросы. 

Почему люди хотят пройти операцию на голосе?

– Голос – неотъемлемая часть личного имиджа. Он напрямую влияет на то, как другие воспринимают нас, а также на то, как мы воспринимаем себя. Для мужчин более низкий тембр голоса ассоциируется с авторитетом, привлекательностью и мужественностью, женщинам же важно, чтобы голос был достаточно высоким, приятным и мягким. 

Как дискомфорт от голоса может повлиять на профессиональную или личную жизнь человека, а также на его уверенность в себе?

– Голос должен гармонировать с внешностью. Когда у взрослого человека высокий голос, он может чувствовать себя некомфортно. Такая проблема свойственна руководителям разного уровня, а также актёрам, дикторам, лекторам, учителям. У меня, например, множество клиентов, которые работают на руководящих должностях или имеют работу, которая так или иначе требует от них быть более авторитетными. Тем не менее операция по углублению голоса не может быть ограничена определённой группой людей. У нас есть пациенты любого пола, возраста и профессии.

Среди ваших клиентов больше мужчин или женщин?

– Большинство пациентов, которым мы делаем операцию по понижению тембра голоса, – мужчины, им хочется, чтобы их  голос воспринимается как властный и привлекательный. Большинство из них заставляли себя говорить в более низком регистре, а некоторым из них не удавалось добиться результатов от голосовой терапии, пока они не узнали об этой операции. Однако, несмотря на то что операция более популярна среди мужчин, к нам обращаются и женщины, которые хотят изменить свой слишком высокий или "детский" голос. А некоторым из дам, наоборот, хочется, чтобы голос из низкого стал высоким.

Расскажите о процедуре. Это опасно?

– Это одна из самых безопасных процедур, которые мы проводим в нашей клинике. Она занимает около 45 минут. После операции  следует послеоперационное наблюдение. Примерно через 2 часа врачи проводят контрольный осмотр и через 4–5 часов после операции выписывают больного из стационара. Послеоперационная боль, как правило, терпима, и большинству пациентов после операции не требуется применять обезболивающие препараты. После операции обязателен полный голосовой покой в течение 10 дней. В этот период больным не разрешается говорить. Затем требуется период относительного голосового покоя в течение 20 дней, во время которого пациентам рекомендуется говорить как можно меньше. Через 1 месяц можно вернуться к повседневному разговорному режиму.

Существует несколько методов изменения голоса Первый – это модификация классической глоттопластики (операции по изменению тембра голоса), которую также называют "процедурой перепонки". Операция является  амбулаторной. Пациенту сшивают 1/3 передней части голосовых связок между собой. Это эффективно сокращает вибрационную длину голосовых связок и повышает комфортную высоту голоса. Второй метод – это лазерная глоттопластика. Это также амбулаторная операционная процедура, которая проводится под общей анестезией. Помогает женщинам сделать их голос выше. Лазер уменьшает толщину слоёв голосовых связок (эпителий, связка и мышечная ткань), вызывая повышение высоты тона. 

Почему, на ваш взгляд, растёт спрос на голосовую хирургию?

– Как всегда, люди хотят стать лучше. Они хотят чувствовать себя цельными. По мере развития технологий и медицины у них появляется больше возможностей для выбора, чтобы они чувствовали себя лучше. Я считаю, что в будущем голосовая хирургия будет пользоваться спросом. Ведь новый голос повышает уверенность людей в себе, что, в свою очередь, делает их жизнь более счастливой.


Источник: Metro Москва.