До Нового года остаются считанные дни. Если вы еще в раздумьях, что дарить ребенку на Новый год, прислушайтесь к советам психолога. Как выбирать подарок, стоит ли класть под ёлочку деньги, рассказала Metro семейный психолог Наталья Искра

Подходить к выбору подарка хоть дошкольнику, хоть подростку, нужно с позиций самого ребенка. А делать ли ему презент в виде сюрприза или купить, что он "закажет", решайте, исходя из семейных традиций.

- Если жива идея про Деда Мороза, то её неплохо придерживаться и дарить то, что заявлено ребёнком в письме. Если в Деда Мороза уже веры нет, лучше заранее обсудить с ребёнком подарок и его и купить, - считает Наталья Искра.

Тем родителям, кто ограничен в средствах, не надо переживать, а лучше прямо сказать об этом ребенку.

- Если нет возможности, то надо озвучить сумму, которую вы готовы потратить, и на неё ориентировать ребёнка, - говорит психолог, - Совершенно точно не надо дарить то, что ребёнок не хочет или не ждёт. Исключение: вы точно знаете, что хочет ребёнок получить и о чём мечтает. В остальных случаях стоит согласовывать с ребёнком подарок, даже если вам кажется, что вы точно угадали его желания.

Можно ли дарить деньги дарить ребёнку

Психолог считает, что уже к пяти годам малышу нужно доверять карманные суммы - не более 30-50 рублей, чтобы он учился обращаться с деньгами. Но тут есть одно важное уточнение. Вмешиваться в то, на что ребенок их тратит, ни в коем случае нельзя.

- Вы можете обсуждать, на что лучше потратить деньги  или, может быть, копить. Но очень важно, чтобы он мог сам ими распоряжаться; и критиковать его за то, куда он их потратил, – нехорошая идея. Он хозяин этих денег и должен научиться ими распоряжаться. Без свободы не получится. Он не сможет получить ответственность за эти деньги, - советует психолог.

По ее мнению, уже лет с пяти ребенку можно дарить деньги.

Еще по теме:
Интервью с психологом
С какими проблемами сталкиваются семьи с детьми в период пандемии и изоляции и как их решить. Чем занять ребёнка, когда некуда пойти, как избежать семейных ссор, почему опасна "уставшая мама"