С начала лета в России вводятся обновленные правила для автомобилистов.

Законопослушным водителям опасаться не стоит, а остальным нужно понять, что правила нужны, чтобы обеспечить общую безопасность на дороге.

Резина по сезону

Одно из главных изменений – резина не подходящая под сезон. Соответственно, автомобилисты, которые пренебрегают сменой резины с зимней на летнюю и наоборот, теперь могут получить за это штраф. При встрече с инспектором он имеет право выписать штраф на 500 рублей.
Теперь неправильная резина попадает под статью об управлении транспортным средством при наличии неисправностей, ездить с которыми запрещено. Ездить на зимней резине нельзя будет с июня по август, а на летней – с декабря по февраль. Отмечается, что региональные власти могут корректировать длительность сезона в зависимости от климатических условий.

Ремни безопасности

Езда с отсутствующими или неисправными ремнями безопасности и ранее была запрещена, однако теперь контроль за ними будет ужесточен.
Если у водителя не работает катушка преднатяжителя, то при попадании в ДТП он не удержит тело. В таком случае водитель пристегнут лишь формально, а в реальности он полетит навстречу выстреливающей в него подушке безопасности.