Почтальон Нина Златина спасла односельчанина, когда разносила газеты и письма. Женщина работает в отделении Почты России в поселке Кабожи всего три месяца, но уже успела стать местной героиней. Почтальон принесла пенсию 90-летнему мужчине, но почувствовала неладное - дедушка выглядел плохо и жаловался на самочувствие. Женщина тут же уложила пенсионера, измерила ему давление и поняла, что дело плохо - показатели зашкаливали. Нина Златина вызвала скорую и дала таблетку мужчине, чтобы сбить давление. Врачам было добираться до пациента долго - больница находится в 44 км от поселка, и почтальон вызвонила дочь пенсинера, а пока та бежала к отцу, успокаивала дедушку разговорами.

Когда приехала "скорая", кризис миновал. Медики похвалили почтальона, отметив, что именно ее быстрая реакция и четкие действия спасли пенсионеру жизнь.

Как сообщили в пресс-службе Почты России по Северо-Западу, сейчас почтальоны при приеме на работу проходят курсы первой медпомощи на базе больниц. Их учат диагностировать болезнь или травму, быстро и грамотно действовать в критической ситуации.

"Работа почтальона всегда была ответственной, а теперь стала вдвойне ответственней, - замечает Нина Златина. - Мы трудимся рядом с земляками, пожилыми людьми, знаем об их проблемах и болезнях не понаслышке и всегда готовы помочь. Я не думаю, что сделала что-то выдающееся. Уверена, что на моем месте каждый из моих коллег поступил бы так же".

Нина Златина удостоена почетной грамоты от uубернатора Новгородской области, которая будет торжественно вручена 12 июня на праздновании Дня города.