Вокруг идеи пеленания младенцев сейчас много споров. Молодые мамы отказываются от этой идеи в пользу боди, слипов и просто подгузников. Зато с удовольствием пеленаются сами.

Существует даже специальная техника пеленания взрослых - Отонамаки. Марья Андреева, практик тайского массажа из Челябинска, рассказала об этом явлении Metro.

Что это

Технику Otonamaki (Отонамаки) придумала в 2015 году японская акушерка Нобуко Ватанабе. Ну а дальше она с переменным успехом и различными вариациями пошла-поехала по миру.

– Отонамаки – это техника пеленания взрослых . Её основная цель – растяжение соединительных тканей, и это нужно, чтобы создать условия для отдыха, расслабления и снятия стресса. Я думаю, что хороший эффект достигается также за счёт снижения количества информации, которая поступает извне. Взрослый спелёнутый человек находится какое-то время в некоем коконе, к нему поступает меньше визуальной, звуковой и даже тактильной информации, – говорит Марья Андреева.

Подобный метод расслабления популярен в Японии.

Подобный метод расслабления популярен в Японии.

Instagram@yayoi.maron

Фото:

Как выполнять

Для этого потребуются простыня, тихая комната и нетвёрдый пол.

Человек принимает позу эмбриона или по-турецки, прижимая колени к груди. Дальше его заворачивают в простыню, завязывают узлы, укладывают на спину (завалиться на бок поваляться можно, но это уже отклонения от оригинальной технологии) и раскачивают.

– Желательно использовать натуральные ткани, потому что они меньше тянутся. И пол не должен быть твёрдым. Покрытие типа татами или несколько одеял. Мы делали следующим образом: усаживали человека на край простыни, накрывали его с головой, при этом заранее он уже принимал ту позу, в которой будет спелёнут. Дальше я фиксирую узлами крест-накрест эту позу и укладываю его на спину очень плавно. Получается, всё время человек лежит с круглой спиной и при этом может расслабить мышцы. Под действием силы гравитации ещё сильнее вытягивается спина, раскрываются тазобедренные суставы, - делится опытом эксперт.

Как долго

Марья Андреева советует новичкам начинать с малого.

- Я бы не стала делать это в первый раз очень долго. Максимум 2-3 минуты или даже меньше. Особенно если человек никогда никаких телесных практик не пробовал и не знает своё тело. Идея в том, чтобы человек внутри кокона полностью расслабил все мышцы и ткань удерживала его, как дополнительная фасция. А это не каждый может с первого раза. Мы доводили до 15 минут. Но, опять же, потому что есть опыт. Только мы практиковали это среди массажистов, то есть людей, которые сами на себе испытывают очень много разных воздействий, – рассказывает специалист.

Также она советует отказаться от практики, если есть шейный остеохондроз.
– Попробуйте для начала скрутиться без пелёнок. Если возникают боли в шее, я бы отонамаки не рекомендовала. Ощущение растяжения должно быть, а болезненности – нет.
Со стороны отонамаки выглядит не очень красиво.

Со стороны отонамаки выглядит не очень красиво.

Instagram@tomokoyamasakishiatsu

Фото:

Можно ли делать одному

В одиночку пеленаться можно, но новичкам всё же рекомендуется это делать под присмотром.

– Можно себя случайно травмировать, поэтому должен быть человек, следящий за происходящим. Возьмите для первых нескольких раз хорошего друга. Человек, оказываясь в замкнутом пространстве, может испытать паническую атаку. Или неловко завязалось, и надо срочно выбираться. Например, переели – и вас начинает тошнить. Хотя и одному пеленаться более чем реально, – рассказывает Марья Андреева. – Я сама себя запеленала на третий раз. Поняла, что мне надо срочно расслабиться, не могла заснуть. Приглушила свет и всё сделала. Но это не то же самое, когда тебя пеленает другой человек. Есть даже такой момент, когда после пеленания выбираешься потихонечку из кокона и тебя кто-то встречает. Это непередаваемые ощущения сначала утробности и защищённости, а потом понимания, что кто-то о тебе заботится.

Прикольная технология, но не слишком уж эффективная

Марья считает, что практика не прижилась в России из-за отсутствия специалистов.

– Это все-таки японская технология, достаточно новая для нас, и я не могу сказать, что она сильно эффективная. Она прикольная, это классная штука, чтобы расслабиться, получить удовольствие, но этим нельзя заменить лечение. Отонамаки – отличная вещь для снятия стресса. Это безопасно, и при определённых навыках можно сделать самому себе. Не нужно ничего, кроме спокойного пространства и простынки. Только чтобы открыть подобные курсы, нужно более глубокое обучение, которое мало доступно в России. Сама техника может быть довольно мощной, но по ней не так много информации, – говорит массажист.

Подобный метод расслабления популярен в Японии.

Подобный метод расслабления популярен в Японии.

Instagram@vienna.juku

Фото:

Кстати, в России сейчас довольно популярна практика "Послеродовое пеленание женщин". Длиться оно может и 8 часов. На одном из сайтов, где предлагают такую услугу, утверждается, что так было принято делать на Руси. На другом – что этот "запатентованный метод" придумала акушерка со стажем 25 лет.
В этапы метода входят беседы, массаж, баня, спа и собственно само свивание или перетягивание (тут женщин обычно не заставляют скрючиваться, а просто пеленают, как младенцев, лёжа).
Тут стоимость начинается от 15 тыс. руб. и легко доходит до 80 тыс. (для сравнения, групповое занятие отонамаки несколько лет назад можно было найти за 500 руб.).
Как бы там ни было, отзывы о практиках хорошие и, судя по ним, все спелёнутые довольны.