Компания "Норникель" собирается оспорить размер суммы нанесённого ущерба территории от разлива топлива под Норильском.

Эксперты компании заявили, что не согласны с методикой расчёта Росприроднадзора, сообщает телеграм-канал Подъём.

Напомним, контролирующий орган посчитал, что в результате разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске экологии был причинен ущерб на сумму в 147,7 миллиардов рублей. (Из них 147 миллиардов – ущерб для водных ресурсов, 0,7 миллиарда – ущерб почвам).

Но у "Норникеля" другая точка зрения. Её компания готова отстаивать в суде. При этом компания подтверждает обязательства ликвидировать последствия аварии за свой счет. Траты на устранение вреда специалисты компании оценили в 10 млрд рублей.


Разлив нефтепродуктов на ТЭЦ в Норильске

29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске в результате повреждения резервуара произошла утечка около 21 тысячи кубометров нефтепродуктов на 180 тыс. кв. метров грунта и в водоемы. Часть нефти попала в местный ручей и реку Амбарная. На территории края ввели режим ЧС федерального уровня.

С начала спасательной операции сорбентом обработано 140,2 км береговой линии и 271,7 тыс. квадратных метров загрязненной территории. В настоящий момент на месте ликвидации последствий разлива работают 345 человек и 176 единиц техники, в том числе два воздушных судна.

По мнению экологов, последствия аварии будут наблюдаться не один год: гибель рыбзагрязнение оперения птиц, отравление зверей. Чтобы минимизировать последствия аварии, необходимо срочно предотвратить дальнейшее распространение ядовитого пятна по водным артериям Севера.

8 июля в оперативном штабе по ликвидации разлива сообщили, что активная фаза работ по сбору загрязненного грунта на месте разлива дизельного топлива на Норильской ТЭЦ-3 завершена, передаёт ТАСС.