Стало известно, что назван предположительный виновный в ночной аварии Волгограда - капитан судна, который был за штурвалом в состоянии алкогольного опьянения.

Сообщается, что управлял минувшей ночью пассажирским катамараном сам владелец. Как сообщает пресс-служба следственного комитета РФ, он находился в алкогольном опьянении средней тяжести. В его крови был обнаружен алкоголь концентрации 2,17 промилле.

Во время управления судном он полностью проигнорировал световые и звуковые сигналы, которые подавали находящиеся на барже сотрудники. Кроме того, ранее пресс-служба Ространснадзора сообщила, что затонувший прогулочный катамаран не имел лицензии для перевозки пассажиров, а на борту не было спасательных жилетов.

Напомним, авария произошла минувшей ночью. Пассажирский катамаран с 16 людьми на борту столкнулся с баржей. В итоге, погибли 11 человек, все тела найдены и опознаны.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц)".

Как сообщил "РИА Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, катамаран принадлежал бывшему чиновнику из Волгоградской области Дмитрию Хахалеву, который сам погиб в результате аварии. Компания на борту, предположительно, отмечала день рождения одного из сотрудников ГИБДД.