Полюбившаяся россиянам акция "Ночь музеев" в этом году впервые пройдёт в онлайн-формате. Metro выяснило, что приготовили музеи для своих виртуальных гостей на 16 мая

Всероссийская акция "Ночь музеев - 2020" пройдет в ближайшую субботу в онлайн-формате, организаторы подготовили более 20 трансляций и 300 виртуальных туров по музеям и галереям России, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

О работе без посетителей
Петербургский Музей Арктики и Антарктики примет участие во всероссийской акции "Ночь (не) в музее", которую организует Политехнический музей Москвы.
Подробности программы пока остаются тайной, но организаторы обещают, что музеи-участники проведут виртуальные экскурсии и расскажут о том, как они работают в условиях режима самоизоляции.
Кстати, на "Ночи (не) в музее" петербуржцы смогут посетить с виртуальной экскурсией музеи, которые расположены не только в нашем городе.

Сайт - polarmuseum.ru

Зоопарк зовёт на экскурсию
С 18.00 до 23.00 Ленинградский зоопарк приглашает гостей на интерактивную программу "Память". Посетителей ждут экскурсии в музей "Зоосад в годы блокады", выставка ручных животных, викторины, конкурсы и показательные кормления зверей. Кроме того, гостям обещают провести экскурсию по внутренним помещениям зоопарка, которые нельзя увидеть в обычные дни.

Сайт - spbZoo.ru

Царское Село после войны
В главную музейную ночь 16 мая Исторический парк "Россия – моя история" на своём официальном сайте покажет виртуальную выставку "Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрождённые из пепла", посвящённую работе ГМЗ "Царское Село" в годы войны и после неё. Также посетители увидят  фильм-экскурсию "Ленинградский парад Победы" и документальный фильм-лекцию о маршале Жукове.

Сайтhttp://rmiweb.spb.ru/

Антология самоизоляции
16 мая Музейное агентство Ленинградской области даёт старт реализации проекта "Антология самоизоляции". Его цель – рассказать историю необычного периода, в котором мы живём. Жителей области и Петербурга просят помочь музеям собрать экспонаты, фото, видео, предметы, связанные с карантином.  Осенью 2020 года по этим материалам будет создана арт-инсталляция "Антология самоизоляции".

Сайтhttp://museumathome.ru/

Живопись и дворцы
Русский музей подготовил большую программу онлайн-мероприятий на 16 мая.
Виртуальных гостей приглашают на обзорные экскурсии по дворцам музея (Михайловскому, Строгановскому и Мраморному), а также предлагают посетить лекции-экскурсии, посвящённые русским художникам Леону Баксту, Павлу Филонову, Казимиру Малевичу и Владимиру Татлину. 

Сайтhttp://virtual.rusmuseumvrm.ru/