Российские режиссёры направили письмо на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева с просьбой внести поправки в в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. Письмо подписали актёр и режиссёр Фёдор Бондарчук, глава Союза кинематографистов Никита Михалков, режиссёры Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

– Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее, – говорится в письме, цитирует ТАСС.

Авторы инициативы просят внести поправки, которые позволят выдавать прокатное удостоверение категории "18+" фильмам, в которых для реализации художественного замысла могут присутствовать нецензурные выражения. 

– Существующая норма приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани. – подчёркивают режиссёры.

Одновременно авторы письма выступают против того, чтобы бытовой грязный мат по поводу и без повода заполнял экраны. Однако в тех случаях, когда мат оправдан художественно и выражает психологическое состояние героя, передаёт оттенки образа, обусловленные драматургией художественного произведения, запрет на мат в киноискусстве существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами России.

Председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин заявил, что не поддерживает просьбу Никиты Михалкова и Федора Бондарчука снять запрет на использование нецензурной лексики в кино. Он заявил, что возрастных маркировок недостаточно, и что фильмы, в которых присутствует мат, в принципе не должны выходить в эфир.

– Такие поправки не поступали в комитет, и, надеюсь не поступят, – прокомментировал Станислав Говорухин, цитирует "Интерфакс".

Владимир Бортко, з аместитель главы комитета по культуре и режиссёр, сообщил, что считает, что запрещать фильмы не нужно, стоит только ограничивать прокат для картин, где используется матерная лексика.

– Согласен. Не надо запрещать, можно ограничивать прокат. – сообщил Владимир Бортко.

Напомним, закон о запрете нецензурной лексики в произведениях искусства вступил в силу 1 июля 2014 года. Одновременно начали действовать поправки в закон о "Государственной поддержке кинематографии", в соответствии с которыми любой кинофильм должен получать прокатное удостоверение. С момента вступления закона в силу до проката, в частности, не были допущены фильмы "Комбинат Надежда" режиссёра Натальи Мещаниновой и "Да и Да" Валерии Гай Германики (последний был в прокате всего несколько дней – с момента премьеры до вступления закона в силу). Кроме того, проблемы с получением прокатного удостоверения были у фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" – российская премьера несколько раз откладывалась. В российский прокат фильм должен выйти 5 февраля 2015 года.