"Теремок", лидер российского рынка fast casual, и издательская платформа для digital-авторов ЛитРес: Самиздат, объявляют конкурс сказок на новый лад "Современный Теремок". Любой желающий может попробовать переписать известную сказу на свой лад, придумать главного героя и его историю.

Победителей выберет экспертное жюри: публицист Евгений Жаринов, актер Евгений Стычкин, певица Хелависа, писатель Григорий Служитель, шеф-редактор ГК "ЛитРес" Екатерина Писарева и ведущий редактор ЛитРес: Издательство Евгения Анисимова.

"Современная жизнь такова, что нам всё чаще хочется уповать на чудо, поэтому нет ничего странного в том, что именно жанр сказки в наши дни настолько популярен. Широко говоря, цель любого писателя – сочинить хотя бы одно заклинание, которое смогло бы спасти мир. Придумать одно единственное волшебное слово, которое либо сгустит, либо (что желательнее) рассеет чары. И как писателю, и как читателю, мне очень интересно, как современная литература работает с тонкой материей чуда и волшебства", – делится Григорий Служитель.

Всего будет десять финалистов. Их произведения соберут в сборник, который опубликуют весной 2023 года.

Объем конкурсных произведений – от 10 тысяч до 60 тысяч знаков. Один автор может предложить одно произведение. Ограничений по возрасту и писательскому опыту нет, единственное исключение —произведения детей до 14 лет отправляют на конкурс родители. Для того, чтобы принять участие, нужно опубликовать историю с помощью сервиса ЛитРес: Самиздат и приложить ссылку на нее к заявке на конкурс на сайте.