Гагарин. Первый в космосе 6+

2013 год

Фильм посвящён непосредственно судьбе Юрия Гагарина. Он готовится к полёту в космос и вспоминает прошлое. А ещё это первая биография героя, одобренная семьей знаменитого космонавта. Фильм просто напичкан фактами о Юрии Гагарине. Уделили внимание всем аспектам его жизни, в том числе и личной. Хотя некоторые называют кино слишком пафосным и патриотическим, но почему бы не найти повод для гордости за нашу страну.

Гагарин. Первый в космосе.

Гагарин. Первый в космосе.

Скриншот

Фото:

Время первых 6+

2017 год

В основе фильма – реальные события о первом в истории выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов с корабля "Восход-2". Две супердержавы – СССР и США – бьются за первенство в космической гонке. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. Опытный военный лётчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге, – два человека, готовые шагнуть в неизвестность. Но никто не мог даже предположить всего, с чем им предстояло столкнуться в полёте. В этой миссии всё, что только могло, пошло не так.

Время первых.

Время первых.

Скриншот

Фото:

Салют-7 12+

2017 год

Фильм называют российским ответом "Гравитации". Показывали его и в IMAX и в 3D, да и сборы, и рейтинг довольно неплохие. В основе фильма лежат реальные события, произошедшие в 1985 году. Когда была потеряна связь с советской космической станцией "Салют-7", на орбиту отправили Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Это был первый в истории случай стыковки с неуправляемым объектом в космосе и считается самым сложным полётом в истории космонавтики. Сценарий был написан на основе дневников Виктора Савиных (он стал прототипом Виктора Алехина) "Записки с мёртвой станции".

Салют-7.

Салют-7.

Скриншот

Фото:

Королёв 12+

2007 год

НКВД арестовывает Сергея Королёва. Под пытками следователи пытаются вырвать у него признание в антисоветской деятельности. Погружаясь в воспоминания учёного, зритель видит, каким он был человеком.

Отзывы об этом фильме довольно противоречивые. Одни хвалят его за знакомство с историей великого учёного, конструктора ракетно-космической техники Сергеем Королёвым. Другие ругают за откровенную антисталинскую агитацию. Поэтому кино стоит посмотреть, чтобы составить своё мнение.

Королёв.

Королёв.

Скриншот

Фото:

Юрий Гагарин. Последние 24 часа

Год: 2007

Это уже документальное кино о последнем дне первого космонавта. 27 марта 1968 года во время тренировочного полёта Гагарин запросил разрешение вернуться на аэродром. Больше он на связь не вышел. Самолёт Гагарина был обнаружен в 14.50 во Владимирской области, близ деревни Новосёлово, в густом лесу. Двигатель и передняя кабина ушли в землю. Обломки самолёта были разбросаны на расстоянии до 200 метров. Комиссии по установлению причин гибели Гагарина начали работу в день трагедии. Но до сегодняшнего дня ни одна из выдвинутых версий не принята единогласно. Авторы фильма разобрали версии и слухи.

Юрий Гагарин. Последние 24 часа.

Юрий Гагарин. Последние 24 часа.

Скриншот

Фото:

Главный 6+

2015

Этот фильм можно и нужно смотреть всей семьей. Если имя Гагарина известно всем чуть ли не с пелёнок, то Сергея Королёва современная молодёжь практически не знает. А ведь он в своё время сделал нашу страну (тогда ещё СССР) передовой ракетно-космической державой. Он запустил в космос и Первый искусственный спутник Земли, и Лайку, и Гагарина, и вывел в открытый космос Алексея Леонова. Но никто не знает, насколько ему было трудно преодолеть косность партийного руководства и недоверие коллег.

В этом плане фильм прекрасно показывает основные моменты освоения космоса, начиная с первых шагов и продолжая их до великих запусков. Показывает всю ту титаническую работу и сложности, которые в процессе приходилось преодолевать великим первопроходцам космической эры.

Главный.

Главный.

Скриншот

Фото: