Российская актриса Нина Русланова умерла на 76-м году жизни в воскресенье, 21 ноября. Об этом сообщила генеральный директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина.

"Я подтверждаю, что ушла из жизни Нина Ивановна Русланова, 21 ноября", – сообщила Гущина.

Актриса, по ее словам, умерла после продолжительной болезни. Дата и место прощания будут названы позднее.

Нина Русланова – советская и российская актриса театра и кино. Известна по фильмам "Афоня", "Тени исчезают в полдень", "Не стреляйте в белых лебедей", "Берегите мужчин!" и др.

Ее лицо было знакомо, наверно, каждому, кто успел застать советские времена – и уж точно каждому настоящему любителю кино, вне зависимости от национальности или гражданства. "Короткие встречи", "Афоня", "Слезы капали", "Мой друг Иван Лапшин". "Завтра была война" – лишь несколько из почти 150 картин, в которых она снялась за свою долгую и насыщенную жизнь в кинематографе. А ведь были и театральные работы, и этапные для отечественного ТВ "Тени исчезают в полдень", "Цыган", "Собачье сердце"… Большая, настоящая актриса – и практически идеал русской женщины.

"Нине Ивановне досталась очень жестокая доля, она ведь выросла в детском доме и никогда не нашла своих родных. Она так и не знала своих родителей. И это, безусловно, отразилось на ее характере. Он стал стойким и драматичным. Все ее роли проанализируйте. Просто на разрыв сердца играла! Конечно, это громадная, невосполнимая потеря. Таких драматических актрис у нас больше нет", - Валерия Гущина.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.