Предлагаем несколько идей, как разнообразить свой досуг.

Плетение лаптей

Плетение лаптей было на Руси зимним занятием крестьян, когда не было полевых работ. Собственно, занимались они этим не от скуки, а по необходимости: большая часть обуви делалась непосредственно потребителями, обычно старейшими членами семейств, к другой работе уже малоспособными. Пары лаптей хватало на неделю носки, не более. Сегодня редкий человек владеет навыком лаптеплетения, поэтому, освоив его, вы заимеете редкое хобби. Сейчас лапти часто занимают центральное место в экспозициях некоторых музеев, используются на эстраде и даже в спортивной жизни. Ищите в Интернете мастер-классы по плетению русских лаптей. Их проводят как онлайн, так и офлайн. Можно найти видеоуроки на "Ютубе" или пошаговые инструкции в специализированных сообществах. Можно даже заказать книгу "Как плести лапти русские!" в электронном или печатном виде.

Лапти бывают очень даже красивые.

Лапти бывают очень даже красивые.

instagram.com@gumennikova.katerina

Фото:

Игра на гуслях

Хобби не дешёвое в связи с тем, что придётся покупать инструмент. Тут всё как с гитарой: найти можно и подержанные за символическую плату (примерно за 1500 рублей), и новые средней ценовой категории (от 3000 рублей), цена за новые "гусли звучные да красивые" может легко доходить до нескольких сот тысяч.  Дальше всё по обычной схеме: ищем видеоуроки или репетитора игры на гуслях. Кстати, в Северной столице существует Петербургский Клуб Гусляров, а в Москве – Музей русских гуслей (правда он временно закрыт из-за коронавируса).

Гусли снова в тренде.

Гусли снова в тренде.

instagram.com@master_zvuka

Фото:

Марблинг

Для тех, кто считает, что гусли и лапти – "это для крестьян", "пережитки прошлого", "не гламурненько" и придумали марблинг. В переводе "marbling" означает "мраморность". Делать этот самый марблинг можно на ткани, бумаге, на ногтях, да много на чём. Даже на воде. Если объяснять простыми словами, то марблинг – это такой рисунок. Для его создания потребуются густые краски (которые способны оставлять за собой узор), кисточки и материал, на котором будете творить. Можно рисовать кругами, можно делать абстрактные узоры. Мастеров ищем в "Инстаграме", там они продают свои картины и дают мастер-классы. Немного потренируетесь и сможете тоже делать на этом деньги.

Марблинг – это такой рисунок.

Марблинг – это такой рисунок.

instagram.com@ebrusasha

Фото:

Буккарвинг

Буккарвинг – это резьба по книгам. И к этому хобби в нашей стране у людей отношение неоднозначное, мы привыкли относиться к книгам уважительно. "Рука не поднимется испортить печатное издание", – пишут в Сети. А портить и не надо! Создавайте шедевры! Буккарвинг – это один из способов вдохнуть новую жизнь в старые вещи. С таким хобби у вас практически не будет конкурентов – найти известных мастеров в нашей стране не удалось. Но мастер-классы, переведённые на русский язык, уже есть. Так что дерзайте.

Буккарвинг – это один из способов вдохнуть новую жизнь в старые вещи.

Буккарвинг – это один из способов вдохнуть новую жизнь в старые вещи.

instagram.com@betty.pepper

Фото:

Сурвивализм

Хобби, для которого деньги практически не нужны. Скорее преимуществом станет их отсутствие. Сурвивалисты – это выживальщики. Физическая подготовка здесь не главное. Один из самых важных навыков – умение собрать "тревожный чемоданчик". Основные игрища выживальщиков – уйти подальше от людей, например, в лес и попытаться протянуть там как можно дольше. Хотя есть ещё и такая тренировочка как "бомж-трип" для жителей мегаполиса, тут всё цивилизованно: доступны метро, кафе, туалеты и прочие блага, только нельзя пользоваться деньгами, гаджетами и документами. Друзей по интересам ищем, вбив в поисковике фразу "Гнездо параноика". К тем людям, которых принято называть "без определенного места жительства" лезть с сурвиализмом не надо – это уже профи, а не любители. Вы элементарно не дотянете до их уровня.

Сурвивалисты – это выживальщики.

Сурвивалисты – это выживальщики.

instagram.com@max_polgin

Фото: