Зарубежные фармакологические компании заявляют, что продолжат поставлять лекарства в Россию исходя из интересов пациентов.

Однако несмотря на такие заявления, в российских аптеках уже порядка 3 недель не спадает ажиотаж. Люди стараются запастись медикаментами впрок, скупая как ходовые препараты, так и дорогие импортные.

"Такое поведение людей объяснимо - каждый боится остаться без лекарств, боится, что они будут недоступны по стоимости. Но могу сказать, что пока поставщики отпускные цены нам не поднимали. Медикаменты поступают в аптеки по контрактам, которые были подписаны ранее, и цены на эти партии пересматриваться не должны", поделилась с "объясняем.рф" глава Аптечной гильдии Елена Неволина.

Больше всего переживают пациенты с сахарным диабетом. Не прерывать лечение инсулином для них является жизненно важным аспектом. По словам директора Института диабета НМИЦ эндокринологии Марины Шестаковой, ни один производитель инсулина не ушел с отечественного рынка.  В России существует собственная компания, производящая инсулин – "Герофарм". В компании заявили, что на данный момент покрывают треть потребностей россиян в препаратах и готовы наращивать производство.

Еще один важный момент – гормональные препараты. Сейчас становится проблематично приобрести препараты для лечения щитовидной железы. Россияне скупили все, что только было, теперь остается ждать новых поставок.

"Необходимости создавать запасы нет. На рынок продолжаются поставки как отечественных препаратов левотироксина натрия, так и импортных. Кроме того, так же, как и в случае с инсулинами, в нашей стране есть собственное производство препаратов левотироксина, и отечественные лекарства по своей эффективности не уступают зарубежным", - сообщила замдиректора НМИЦ эндокринологии Екатерина Трошина.

В России производят практически полный перечень жизненно важных медикаментов. Например, "Фармастандарт" производит более 330 наименований лекарств, среди которых: антибиотики, обезболивающие, гормональные, противовоспалительные и другие препараты.

Концерт STADA имеет два завода на территории России, на них производятся лекарства для лечения суставов, инфекционных и сердечно-сосудистых  заболеваний. Всего 170 самых востребованных лекарств.


Как и где можно найти нужное лекарство

Обход всех ближайших аптек – дело энергозатратное и требует много времени. Как альтернатива – позвонить в конкретную аптеку и уточнить наличие того или иного препарата.

Кроме этого, многие фармпроизводители сотрудничают с сетями аптек напрямую и заранее сообщают о том, куда направят очередную партию медикаментов. Также на сайтах некоторых фармкомпаний предусмотрена возможность заказать лекарство онлайн  или отследить его наличие в конкретной аптеке на интерактивной карте.