Частичная мобилизация, объявленная в стране, застала врасплох многочисленную армию туристов. Вопросов возникло много: кого выпускают, кого не выпускают, как вернуть деньги за купленный тур, если пришла повестка...

Чтобы не нагнетать ситуацию, Ростуризм совместно с порталом "Объясняем.рф" подготовил ответы на часто задаваемые туристами вопросы в рамках частичной мобилизации. Все они опубликованы в Telegram-канале руководителя Ростуризма Зарины Догузовой.

Могут ли мужчины призывного возраста выезжать за пределы региона проживания и за границу?

По словам Зарины Догузовой, в условиях частичной мобилизации ограничений на перемещение граждан Российской Федерации не предусматривается.

Что делать, если повестки не было, но при выезде в путешествие за рубеж мне отказали в пересечении границы?

"При получении отказа в пересечении государственной границы вам необходимо сразу на месте получить документ, в котором указаны основания, почему вас ограничили в праве выезда за рубеж, – комментирует ситуацию глава Ростуризма в своём Telegram-канале. – Такой документ необходим, чтобы у туркомпании были юридические основания для отмены путёвки. При этом необходимо как можно скорее связаться с вашим туроператором для минимизации понесённых по туру расходов".

 У меня куплена путёвка по России (или за рубеж). Но я получил повестку. Как вернуть деньги за этот тур?

В этом случае Зарина Догузова рекомендует обратиться к своему туроператору по месту приобретения путёвки. Это можно сделать лично или через своего представителя – родственника или человека, с которым планировалась поездка. При обращении нужно предъявить копию полученной повестки. Далее, по согласованию с туроператором, можно принять одно из следующих решений:

  • переоформить поездку на другого человека (тур или место мобилизованного туриста в групповом туре);
  • изменить состав участников тура, аннулировав поездку гражданина, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации;
  • аннулировать тур полностью на всех участников.

Именно в зависимости от принятого решения и будут осуществляться окончательные расчёты с туристом.

Помните: согласно российскому законодательству, невозможность отправиться в туристическую поездку из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура. Это значит, что в случае отмены тура возврат, в соответствии с российским законодательством, производится за вычетом фактически понесённых туроператором расходов – то есть тур-оператор мог уже оплатить контрагентам (отелям, авиакомпаниям и т. д.) часть услуг по невозвратным тарифам. В случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата.

"В связи с этим Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям максимально идти навстречу туристам в текущих условиях, а именно: не взимать плату за замену туриста в туре или бронировании отеля, а также возвращать денежные средства за такие туры или оплаченные бронирования отелей в приоритетном порядке без удержания фактически понесённых расходов, – уточнила глава ведомства. – Если туриста не устраивают условия при расторжении договора о приобретении турпродукта, он вправе обратиться в суд".

Согласно опросу тур-агентов, который провела Ассоциация туроператоров России (АТОР), 69% туристов смогли свободно выехать на отдых за границу. Аннулировали или перенесли туры за рубеж лишь 6% клиентов.