В Новосибирске мэр объяснил причину, по которой проектирование одной из веток метро приостановлено. Все дело оказалось в формате электронного документа.

Сообщается, что главгосэкспертиза не одобрила строительство Дзержинской ветки новосибирского метро из-за того, что специалисты прислали проект строительства в формате PDF. Об этом сообщают СМИ.

Сегодня, 7 февраля, мэр Новосибирска Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами сообщил о причине, по которой Главгосэкспертиза объяснила запрет на строительство Дзержинской линии. Выяснилось, что причина лишь в одном - в формате PDF. Он не подошел Главгосэкпертизе. А ведь приступить к работе над этой линии планировали еще прошлым летом.

- Есть формат документации в электронном виде PDF. Документ разработан был в нём, а в нынешнее время требуют от нас другой формат, иначе не принимают. И все наши коллизии заключаются в том, что нам нужно приблизить этот формат к сегодняшним требованиям, чтобы его признали. Больше там замечаний нет. Все остальные замечания, которые нам выдвигали проверяющие организации из Москвы, мы учли. Сегодня загружаем в очередной раз этот документ, – передает издание слова Анатолия Локтя.

По словам мэра, в данный момент документ загружается в очередной раз, но в нужном формате. Когда этот технический вопрос решится, можно будет начать строительство.