О последствиях отключения России от системы SWIFT Metro рассказал Марсель Салихов, руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов.


– Здесь нужно понимать, что подобные санкции затронут лишь те финансовые организации, которые попадут в окончательный список. Как итог – клиенты банков либо лишатся возможности осуществлять платежи за границу, либо они будут происходить с задержкой. Отразится это и на бизнесе – может негативно сказаться на импорте/экспорте товаров, так как в этих случаях осуществить международные платежи будет крайне сложно.
Также наш собеседник отметил, что в России есть свой аналог SWIFT – это Система передачи финансовых сообщений (СПФС).
– Она копирует SWIFT по своему функционалу, но полностью заменить его не сможет, так как в отечественной системе нет такого количества банков, как в иностранном аналоге, – пояснил Марсель Салихов.
По его словам, c проблемами могут столкнуться граждане, у которых есть средства на счетах в иностранных банках. Что же касается внутрироссийских денежных переводов, то отключение от системы SWIFT на них отразиться не должно.
– Даже если вы пользуетесь услугами банка, попавшего под санкции, вы по-прежнему сможете осуществлять переводы и оплачивать покупки как в магазинах, так и на маркетплейсах, – резюмировал Марсель Салихов.