Заявления об уходе с российского рынка американских и европейских компаний теперь звучат чуть ли не каждый день.

Известные производители одежды, продовольствия, техники, автоконцерны приостанавливают реализацию своих товаров на неопределенный срок. На первый взгляд ситуация для России безвыходная. Однако, по словам экспертов, массовый уход с отечественного рынка мировых брендов откроет новые возможности для российской экономики.  

– Мы можем быть самодостаточными от рынков, у нас для этого есть база. Если напомнить, в 2010 году господин Рогозин объявил об импортозамещении, к примеру, в военной промышленности, – рассказывает Metro доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Ольга Дегтярева. – Стратегический план был составлен, и подготовка к импортозамещению шла задолго до этих событий. У нас есть свое производство, станки.

Отработанные механизмы

По мнению экспертов, Россия в числе тех немногих стран, которым под силу выстроить независимую экономику. И кризис 2014 года тому подтверждение. Санкции, обрушившиеся на страну после присоединения Крыма, позволили выработать эффективные механизмы поддержки бизнеса. Благодаря этому правительство РФ в короткие сроки закрыло вопросы по продовольственным и другим фронтам. 

- Мы не останемся с критически неприкрытыми тылами в экономике. То же импортозамещение в сельском хозяйстве - мы долго к этому шли и сейчас уже можно говорить о продовольственной безопасности, - говорит доцент кафедры финансов СПбГЭУ Дмитрий Жилюк. - По одежде не должно быть проблем. Что касается этой группы товаров, мы должны понимать, что и до всех этих событий подавляющее большинство их делалось в юго-восточной Азии, прежде всего в Китае.

Курс на развитие IT

Санкции также касаются и поставки высокотехнологичных товаров. Впрочем, и тут у России припасен козырь в рукаве: среди отечественных разработок уже есть моноблоки и десктопы. Кроме того, компания BitBlaze готовится к выпуску ноутбуков. К слову, начинка портативного компьютера, за исключением памяти SSD, полностью состоит из российских запчастей. 

- Программа импортозамещения была принята достаточно давно и какие-то наработки в этом плане уже есть. Конечно, это пока не все отечественные образцы дотягивает до уровня принятых мировых стандартов. Но возможен вариант, что эта ситуация как раз подстегнет прогрессивное развитие, - поясняет Дмитрий Жилюк.

Делает нас сильнее

В свете последних событий поговорка "Все что ни делается, все к лучшему" звучит особенно актуально. Более того, по мнению экспертов, санкции, которые теперь бесконечно вводятся против России, больнее бьют по самим странам Европы и США. Скачок цен на продукты, бензин, коммунальные услуги – лишь малая часть последствий.

- Многие санкции вводятся сегодня не обдуманно, не просчитаны их последствия с экономической точки зрения, -  продолжает Дмитрий Жилюк. -  То, что анонсировано и то, что будет вводиться уже сейчас негативно сказывается на людях в странах Европы и США. Это, например, повышение стоимости за отопление и электроэнергию. Человек измучен кризисом пандемии, экономика мировая падала на продолжении нескольких лет. Дополнительное ухудшение уровня жизни людей совсем не ко времени.

Новая архитектура мировой экономики

На фоне санкционного "бойкота" со стороны Запада у России уже намечаются новые перспективные партнерства. Помимо дружбы с Китаем и сохранения отношений с Турцией есть ряд стран, сотрудничество с которыми может положительно сказаться на разных отраслях. 

– У нас почему-то в сознании есть стереотип, что США и страны Европы – это передовые страны и основной мир. Но это не так. Мы сейчас видим, как звучат голоса Венесуэлы, Индии, Ирана, который тоже имел точечные санкции. Большая часть мира для нас остается, – считает Ольга Дегтярева. – Наоборот, эта санкционная истерия переориентирует Россию на другие рынки. Мы видим, что формируется новая архитектура мировой экономики. Китай вокруг себя формирует новый рынок.