Исследование о самых "дорогих" работниках в разных сферах деятельности подготовил и опубликовал Минтруд. Самыми высокооплачиваемыми профессиями в России являются инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки. Их заработная плата составляет минимум 100 тысяч рублей, сообщает RT.

На втором месте оказались специалисты по операциям на межбанковском рынке и бурильщики шпуров, которым работодатели готовы платить от 95 тыс. руб. Также в тройке самых высокооплачиваемых - специалисты по интеграции облачных приложений, бизнес-аналитики и специалисты по моделированию процессов термической обработки – их зарплата начинается от 90 тыс. руб. Заканчивает список специалист по потребительскому кредитованию (от 85 тыс. рублей).

В научной организации сообщили, что спрос на эти профессии превышает предложение, и с учетом уровня заработной платы их можно считать перспективными.

При этом профессии "специалист по интеграции облачных приложений" пока нет в общероссийском классификаторе занятий. Тем не менее, потребность в ней растёт и специалистов с такой квалификацией в настоящее время не хватает. Также, как и инженеров-мехатроников, сообщает Минтруд.

"Это новые профессии, которые появились сравнительно недавно, с развитием цифровизации и роботизации. Инженеры-мехатроники востребованы в машиностроении, они создают программы, обеспечивающие управление и контроль за различными механизмами", – рассказали чиновники.