Сегодня мы предлагаем сбежать в город, куда со всего мира приезжают художники и фотографы, аэронавты и ценители книг. Это Коломна

Трамвай и навигатор        

Путешествие по Коломне начинается с трамвая, который домчит вас от станции до сердца города. Нет, можно дойти до Кремля и сквера Зайцева и пешком всего за 20 минут. Но трамвай для коломенцев – предмет особой гордости. Первый российский трамвай был создан здесь, на заводе Струве, в 1891 году. Сегодня Коломна – единственный подмосковный город с живыми трамвайными путями. Сейчас это не только транспорт, но и место действия проекта "Коломенский травелог", участники которого садятся на трамвай и по пути рассматривают городские улицы на предмет "ужасного" и "прекрасного", превращая свои впечатления в текст. Ведущие "Травелога" – филолог Алексей Михеев и драматург Дмитрий Данилов.

В центре города есть Музей трамваев: кроме 200 моделей со всего мира здесь выставлены фото вагончиков из разных стран, от Англии до Хорватии, и акварельные работы Михаила и Ольги Кученевых – тоже на тему трамваев.

Но, прежде чем добраться до трамвайного царства, вы пройдёте через сердце города – от набережной через Музей-Навигатор, где вам расскажут, как построить по городу самый интересный маршрут. Через пару шагов – Кремль XVI века, который помнит Иоанна Грозного и Марину Мнишек – она, кстати, украла с ворот Кремля золотые оклады и, по легенде, спрятала их в подмосковных лесах. Одна из башен до сих пор носит название Маринкиной. Здесь тренируются ратоборцы. В паре шагов от Кремля – музей-калачная, где учат готовить пузатые ржаные калачи по старинному рецепту: раскатывая тесто на ледяном столе и отправляя в печь на дровах. Рядом – музей-магазин старинного мыла, который можно узнать по запаху, и кондитерская. Но самое интересное место в Коломне – это "Арткоммуналка. Ерофеев и Другие" на проспекте Октябрьской Революции, 205.

"Арткоммуналка"

Музей-резиденция, открытая 1 декабря 2011 года в центре города, на месте винного магазина, где когда-то работал Венедикт Ерофеев. Она хранит дух СССР 60-х годов, реквизиты коммунального быта хрущёвской оттепели. Но здесь есть и современный выставочный зал с образцами искусства XXI века. "Арткоммуналка" – это ещё и арт-резиденция, где живут и работают, сменяя друг друга, художники и писатели из России и Европы. Самые интересные проекты: "Женские истории" Ирины Хауски с плетением из чулок огромного панно на стену дома; "Консервированная память" немца Эрика Гёнгриха: он учился солить огурцы на кухне музея, чтобы понять русскую душу, и делал серии фото о городе. Главный проект 2020–2021 годов – спектакль-променад "Ерофеев и другие ангелы". Обаятельный герой Митя разговаривает с невидимыми ангелами и водит зрителя по Коломне, знакомя с историей города.

"Антоновские яблоки"

Лучше всего ехать в Коломну 4 сентября: здесь в 9-й раз пройдёт ежегодный книжный фестиваль "Антоновские яблоки". В этот раз он посвящён 200-летию Достоевского и 10-летию "Арткоммуналки". На 14 площадках гостей ждут встречи с писателями, литературный маркет, перформансы и концерты. Часть событий пройдёт в коворкинге "Шёлковая фабрика" – это реальный завод, где проводят мастер-классы по ткачеству. Metro обязательно поедет! А вы?


Как добраться

На электричке – с Казанского вокзала до платформы "Коломна" или "Голутвин".
На машине – 111,8 км от МКАД по Новорязанскому шоссе (оно славится нескончаемыми пробками, учитывайте этот факт, планируя поездку).


Где поесть

По приезде обязательно зайдите в "Калачную", съешьте хрустящее ржаное брюшко, наполненное сочным, горячим, крупно порубленным мясом гуся, и запейте терпким коломенским сидром. Вечером зайдите в кондитерскую "Добрый торт" или кафе "Намёки" – на салат "По просьбам трудящихся" из ароматной говядины, грибов и сыра, или на "Туда-судак": рыбу, запечённую в сливочно-винном соусе.


Что ещё посмотреть

Рядом с Коломной находится село Пески, в составе которого – посёлок "Советский художник": здесь жили скульптор Юрий Васильев, автор экстерьера Театра на Таганке; Борис Пастернак, Белла Ахмадулина, архитектор ВДНХ Абакунцев. Здесь расположены усадьба Бахтимерево-Милославское, Дом-музей деревянной скульптуры Владимира Парфёнова, парк и известняковый карьер Комбината стройматериалов с уникальными окаменелостями.