Спор между мясоедами и вегетарианцами будет вечным. Каждая сторона готова приводить сотни доказательств в защиту своей точки зрения.

На этот раз пополнится копилка аргументов влюблённых в стейки: новое исследование, опубликованное в журнале Nature Food, доказывает, что переход на употребление растительной пищи не спасёт планету от экологической катастрофы. Учёные из Потсдамского института исследований воздействия на климат (Германия) проанализировали данные о цепочках поставок продовольствия в 74 регионах мира, в основном – в странах с высоким уровнем дохода. Цель была такая: подсчитать выбросы углекислого газа от перевозки овощей и фруктов, удобрений и сельскохозяйственной техники.

Оказалось, что дело обстоит так: от перевозки овощей и фруктов в атмосферу поступает 27% углекислого газа по всему миру. А от животноводства, которое так любят критиковать вегетарианцы, всего 18%. Кстати, эти цифры полностью совпадают с данными ООН.

Ещё был назван самый вредный тип транспорта – грузовики. Не фуры, которые перевозят туши животных на дальние расстояния, а именно транспорт с небольшими кузовами, который ездит туда-сюда на небольшие расстояния и очень часто. Как раз такой транспорт обычно и перевозит овощи и фрукты. Если ещё учесть, что при перевозке растительной пищи необходимо охлаждение, которое даёт от 5 до 12% дополнительных выбросов, то перевозка этих продуктов действительно не кажется такой уж экологичной.

Учёные проблему без решения не оставляют: предлагают грузовикам перейти на водород, электричество и биотопливо. Правда, насколько жизнеспособен этот план, исследователи не уточнили...

7,5 – во столько раз веганы вредят экологии больше, чем предполагалось ранее.