Россияне во время самоизоляции чаще всего обращались за консультациями через интернет к терапевтам, неврологам и гастроэнтерологам, пишет РИА “Новости” со ссылкой на исследование банка "Открытие" и страховой компании "Росгосстрах жизнь”.

– Наиболее высоким спросом пользовались терапевт, невролог, гастроэнтеролог, дерматовенеролог и оториноларинголог, – говорится в исследовании. – На онлайн-приемы пульмонолога, несмотря на пандемию коронавируса, пришлось лишь 3% от общего числа консультаций.

Согласно исследованию, наибольший интерес к услуге телемедицины проявили женщины: их среди пользователей оказалось на 44% больше, чем мужчин. При этом мужчины оказались более активными пациентами и использовали сервис на 10% чаще, чем женщины.

Отмечается также, что более высокой популярностью онлайн-врачи пользовались у клиентов в возрасте от 30 до 50 лет – их в общем числе "телепациентов" оказалось 57%. Подавляющее большинство клиентов, воспользовавшихся сервисом, проживает в регионах. При этом только 36% подключившихся являются жители городов-миллионников: 13% из них – москвичи и 7% – петербуржцы.