Туроператоры совместно с Ростуризмом планируют запустить более 20 новых чартерных направлений для путешествий внутри страны, об этом со ссылкой на начальника управления безопасности туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елену Лысенковов сообщает "Интерфакс-Туризм".


Данная мера направлена на то, чтобы сделать спрос на поездки по стране более равномерным. "Туроператоров больше 4,5 тыс., из них более 500 работали на выездном рынке, на текущий момент они переориентировались на продажу внутреннего продукта, который не очень хорошо знают. Но мы, со своей стороны, стараемся открыть новые направления и сформировали чуть больше двадцати маршрутов, которые не находятся в топ-листе. Когда спрашиваешь, куда вы хотите поехать, люди вспоминают про море, Сочи, Крым, Алтай. Но мы считаем, что и для безопасности путешествия, и более ровного распределения спроса нужно предлагать всю территорию страны", – заявила она.
Для того, чтобы программа была реализована успешно, нужно будет  запустить доступный отдых, пакеты, где уже включены все базовые услуги и проживание.  А для того, чтобы туристы не имели проблем с перелётами, планируется открыть чартерные перелёты.


Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что этим летом наиболее популярными видами отдыха могут стать оздоровительный, активный и экотуризм. ""Помимо традиционного юга, мы бы хотели предложить туристам новые направления. Например, рассмотреть туры на "русскую Балтику": в Калининградскую и Ленинградскую области. Все мы знаем, что Россия - это страна рек и озер, поэтому есть ряд направлений вдоль Волги - Тверская область, Нижегородская, Ярославская, республика Татарстан, Астраханская область. Для любителей первозданной природы, аутентичной еды, культуры, рассматриваем формирование туров на Русский Север. Это прекрасная Карелия, Архангельская область, Мурманская. Помимо всеми любимого Алтая, это еще и Хакасия, Красноярский край. И, конечно, смотрим в сторону Дальнего Востока. Тут и теплое море, и вкусная еда", - отметила Догузова.

Кстати: цены на отдых в России на одного человека

Тур на Сахалин займёт около 11 дней и опустошит кошелек на 101 200 рублей
Однодневный тур в Выборг обойдется примерно в 5000 рублей
Девятидневный тур на Алтай потребует от вас 52 800 рублей
Пятидневный тур на Кольский полуостров оценивается в 54 500 рублей
Семь дней в Калиниграде обойдутся в 21 000 рублей
Увидеть Таймыр ( опять же недельный тур) вы сможете за 93 800 рублей
15 дней в Якутии с круизом по реке Лене обойдутся в 152 000 рублей