Нижний Новгород признали наиболее комфортным российским городом для жизни. Он занял 109-е место из 226 в рейтинге, который составлен исследовательским сервисом Numbeo

В список попали еще четыре российских города: Санкт-Петербург - он на 182 месте, Москва (191-я), Екатеринбург (199) и Новосибирск (206).

Нижний Новгород в списке находится рядом с канадским Торонто и американским Майами, Петербург соседствует в рейтине со Стамбулом и Римом, Москва - с Киевом и Одессой, а в Новосибирске (он в топ-20 худших городов) условия жизни, согласно рейтингу, сравнимы с Мехико и Алма-Атой в Казахстане.

Первые три места рейтинга занимают Канберра (Австралия), Эйндховен (Нидерланды) и американский город Роли. Также в топ-10 лучших городов Аделаида (Австралия), Цюрих (Швейцария), Мэдисон (США), Брисбен (Австралия), Веллингтон (Новая Зеландия), Колумбус и Шарлотт (США).

Эксперты оценивали покупательский индекс, индексы здоровья и безопасности населения, стоимости жизни и жилья, количество пробок на дорогах, климат и уровень загрязнения окружающей среды.

Худшими для проживания городами названы Манила, Пекин, столица Бангладеш – Дакка, нигерийский Лагос и Каракас.

Рейтинг городов составили эксперты.

Рейтинг городов составили эксперты.

скрин-шот, "Metro"

Фото: