Средняя рыночная цена квадратного метра недвижимостии в разных регионах России на второй квартал 2018 года утверждена Минстроем.  Документ размещен на сайте раскрытия проектов нормативных правовых актов.

"Золотым призером" стала Москва - в столице самые дорогие жилые метры в России - 91 670 рублей за квадрат.  В Петербурге стоимость 1 кв метра жилья составила 67 221 рублей. Самое дешевое жилье оказалось в Адыгее, там можно купить квадратный метр за 28 079 рублей, сообщает Neva.Today.

Среди наиболее дорогих регионов Сахалинская область (62 951) и Ненецкий автономный округ (60 166), а также Московская область с ценой метра 57 748 рублей. Самая дешевая недвижимость - в Кабардино-Балкарии - 28 381 и Калмыкии - 28 473 рублей за квадрат.

Показатели средней рыночной стоимости подлежат применению федеральными органами исполнительной власти, а также органами исполнительной власти субъектов для расчета размеров социальных выплат всем категориям граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Еще по теме:
Аналитики cian.ru опубликовали обновлённый рейтинг самых дорогих квартир вторичного рынка Петербурга.
Первое место в рейтинге вот уже полтора года занимает квартира в 415 квадратных метров на Мичуринском проспекте. Нового хозяина объект до сих пор не нашёл, однако цена даже с учётом нулевого спроса не снизилась ни на рубль. За пентхаус с видом на Петропавловскую крепость, выходящими на Неву террасами и вооружённой охраной придётся заплатить 720 млн рублей. Чуть меньше просят за квартиру на Крестовском острове. Интерьеры ар-деко с окнами на пруд стоят 548 млн – полгода назад было дешевле на целых 80 млн. "Бронзовая" строчка рейтинга – три квартиры, объединённые в одну: объект в  470 "квадратов" за 450 млн. Он также расположен на Крестовском острове.
Аналитики отмечают, что  средняя стоимость "золотого" топ-10 снизилась на 4,8%, а вот "квадрат", напротив, стал дороже: по совокупной площади квартир в продаже стало меньше.