Мечтаете побывать в Японии? Тогда узнайте, почему в японских общественных туалетах висят инструкции, на улицах почти нет преступников, а татуированным японцам запрещён вход в любую баню.

Правила

По словам Александра Мещерякова, японцы буквально живут по инструкции.

"Например, руководства по посещению туалета (как зайти, сесть, взять бумагу, как её использовать) дожили до сегодняшнего дня. В любом японском общественном туалете будет инструкция, как им пользоваться, что нашего человека чрезвычайно удивляет. В нашей культуре, если говорить про то, что в ней есть хорошего, мало правил, но зато человека не смущает непредвиденная ситуация".

Мышление

"Индивидуализм – не японская черта, у них, за редчайшим исключением, всё происходит коллективно и из-за этого очень медленно. Поэтому, кстати, в экстремальных ситуациях они действуют плохо, – рассказал спикер. – Вот простой, но очень показательный случай. Когда я работал переводчиком, мы повезли в Ташкент довольно высокопоставленную японскую делегацию. Они не обнаружили пробок для ванной, которые, по словам местного работника, "куда-то делись". Я подсказал, что можно в таком случае сесть в ванну и заткнуть дырку пяткой. Высокопоставленные японцы очень меня зауважали, потому что я нашёл в экстремальной ситуации гениальное решение. В Японии каждая вещь имеет только одну функцию, и человеку очень трудно сообразить, что пяткой можно ещё и затыкать слив в ванной. Когда я рассказывал эту историю друзьям, они предлагали использовать массу инженерных решений, которые человеку, воспитанному в культуре инструкций, просто не приходят в голову. Не хочу сказать, что мы умнее – я так не думаю, я имею в виду, что культуры устроены по-разному".

Одежда

Японцы уделяют одежде много внимания и не жалеют на это денег, поэтому считаются одной из самых стильных наций. Причины этого уходят корнями в далёкое прошлое.

"Японские аристократы могли носить до 12 слоёв одеяний, – объяснил эксперт. – Открытыми оставались только лица. Ноги и руки тоже не могли быть обнажёнными – считалось, что это нарушение правил приличия. Одежда была намного важнее, чем лицо, потому что по ней был мгновенно понятен статус и вкус". 

Преступность

Япония уже 13 лет входит в топ-10 стран с самым низким уровнем преступности.

"Я это объясняю тем, что японцы довольно давно стали нерелигиозными, – поделился Александр Мещеряков. – В христианской культуре есть всевидящий Бог, который обязательно накажет грешника. С упадком религии основным регулятором поведения в Стране восходящего солнца стали закон и сопутствующее ему: "Если своруешь, в тюрьму посадят". У них социальный контроль основан на стыде. Детей с пелёнок учат не поступать плохо, потому что засмеют и тебе будет стыдно. И это чрезвычайно сильный регулятор поведения".

Татуировки

"Сейчас в Японии татуировки себе делают преимущественно только бандиты. Поэтому в любой бане висит надпись: "Татуированным вход запрещён", – пояснил профессор. – Однако так было не всегда. Самураи своё тело никогда не предъявляли обнажённым. Это делали только простолюдины во время работы, ведь климат в Японии довольно жаркий. Но и они драпировали тело – с помощью татуировок. Посторонний не мог видеть обнажённого человека, это для Японии было немыслимо".