Онлайн-выставка посвящена жизни и творчеству Густава Климта.

В цифровую коллекцию попали наиболее известные картины австрийского художника, а также утраченные работы. Их воссоздали с помощью технологии машинного обучения.

Всего на выставке собрано более 120 работ художника. Все они представлены в формате дополненной реальности 3D. Известно, что материалы для проекта предоставили более 30 мировых культурных учреждений.

По данным Google, в общей сложности было утрачено около 20% всех работ Климта. Среди значимых утрат – “Фкультетские картины”, которые художник написал по заказу Венского университета. В те годы представители вуза отказались принимать работы, так как в них были подчеркнуты “пределы возможности науки”. В 1945 году, за несколько дней до окончания войны, картины сгорели во время пожара в австрийском замке Иммендорф.

Чтобы хотя бы примерно представить, как выглядели картины, нужно было изучить черно-белые фотографии начала 1900-ых годов. Лаборатория Google Arts & Culture исследовала снимки и применила к ним технологии машинного обучения.

В конечном итоге им удалось воссоздать цвета, которые Климт мог использовать в этих картинах. Кроме этого, им удалось полностью восстановить первоначальный облик работ.

Впервые за 70 лет посетители онлайн-выставки смогут увидеть эти произведения такими, какими их создал художник.