В ходе проверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили в арбузах, которые были в квартире отравившейся семьи средство для дезинсекции.

"По результатам исследования арбузов из квартиры заболевших и из торгового предприятия "Магнит" обнаружены следы вещества для дезинсекции - уничтожения насекомых", - цитирует сообщение ведомства "РИА Новости".

Как сообщает пресс-служба СК РФ "Магнит" на Совхозной улице в Москве обрабатывали 6 сентября. Дезинсектор уже задержан.

Metro решило разобраться, что такое "Цигатрин", насколько он опасен и каковы последствия после отравления этим веществом. Как сказано в инструкции по применению "Цигатрин" используется для дезинсекции насекомых – тараканов, постельных клопов, кожеедов, муравьев, крысиных блох, кровососущих комаров, мух, личинок, а также ос.

В разделе "Меры предосторожности" сказано, что обработку помещений необходимо проводить в отсутствии животных и людей. Также указано, что пищевые продукты и мебель необходимо либо вовсе убрать из помещения, либо тщательно укрыть. Кроме этого, после обработки помещение необходимо хорошо проветрить и провести влажную уборку.

В разделе "Первая помощь при случайном отравлении" указано, что при нарушении мер предосторожности может развиться острое отравление со следующими симптомами: неприятный привкус во рту, слабость, рвота, головная боль, тошнота (усиливается при курении, приёме пищи), боли в брюшной полости, раздражение органов дыхания.

В беседе с Metro врач-токсиколог Алексей Николаевич Лодягин поделился своим мнением относительно ситуации с отравлением арбузами в Москве.

- В первую очередь хочу сказать, что это отравление очень сомнительное. Погибшие должны были почувствовать, что с арбузом что-то не так. По поводу того, как этого можно избежать. Очень важно удалить не всосавшийся яд – это можно сделать самым простым путем – вызвать рвоту. Аналогичный вариант, который возможен в стационаре –  зондовое промывание. Также можно принять сорбенты, которые выведут отравляющее вещество. Но самое важное – оперативно обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение.

На вопрос журналиста Metro о том, могли бы спастись погибшие, если бы помыли арбуз водой или моющим средством, Алексей Лодягин утвердительно ответил "нет".

- Вещество проникает через кожуру в сам фрукт, его период распада составляет 2-5 дней, поэтому, к сожалению, если бы они его помыли – это бы не помогло.