Новый штамм кооронавируса B.1.1.529, ранее выявленный в Ботсване, ЮАР и Гонконге, относится к вызывающим беспокойство. Об этом рассказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

При этом он уточнил, что пока рано говорить о свойствах мутировавшего COVID-19, сначала надо провести детальные исследования.

"B.1.1.529 считается штаммом, вызывающим беспокойство, по принятой классификации, есть такой стандартный термин. Это значит, на него надо обращать внимание, но это совсем не значит, что произошло что-то страшное и этот штамм точно может вытеснить "Дельту" и стать более заразным. Это совершенно не подтверждено", – пояснил ученый в беседе с телеканалом "Звезда". Он добавил, что необходимо следить за вирусными штаммами в популяции, и массово проводить определение последовательности нуклеотидов вирусной РНК в клинических образцах.

Аграновский подчеркнул, что необходимо определить, как штамм B.1.1.529 ведет себя в динамике, закрепился ли он на какой-либо территории, вытесняет ли он в каких-то субпопуляциях "Дельту". Также он призвал следить за распространением нового штамма.

По словам вирусолога, для понимания полноты ситуации не хватает сведений о распространении коронавируса в Африке в целом.

Биолог положительно оценил идею Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вакцинировать бедные страны. Он подчеркнул, что на территориях, где болеет много людей, могут появиться новые штаммы COVID-19 c опасными свойствами.

Также специалист подчеркнул, что встреча для обсуждения B.1.1.529, которую созывает ВОЗ, является рутинной процедурой и пока не свидетельствует о чрезвычайной опасности нового штамма.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.