Крупные голливудские кинопрокатчики уже скоро месяц, как приостановили в России показ своих фильмов. Зрителей пытаются заманить перевыпуском российских фильмов и вместо "Бэтмена" приглашают посмотреть "Холоп". Metro поговорило с экспертами о том, увидим ли мы еще что-то стоящее на экранах или "кина не будет".

Спойлер: всё будет хорошо

7 апреля бывший глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин выступил с прогнозом в телеграм-канале "Бюллетень кинопрокатчика".

"С рынком всё будет хорошо, как ни парадоксально это звучит, особенно из моих уст. Вот моё частное (!) мнение как человека, достаточно глубоко изучавшего экономику советской кинематографии, которая была одной из немногих отраслей советского народного хозяйства, базировавшейся изначально на хозрасчете", – написал он в комментариях.

Березин также считает, что Голливуд не пустят обратно на российский рынок. А для поддержки экономики кинотеатров будут разрешать какое-то количество фильмов в год с предварительным отсмотром, редактированием и назначением даты релиза. Китайско-индийское кино не взлетит массово, слишком разные у нас менталитеты. Однако при всём этом доминирование отечественного кино вполне реально приведет к увеличению посещаемости кинотеатров.

"ТВ-каналы наглядно демонстрируют, что рейтинги возможны и на отечественном контенте. И это основа развития рынка", – продолжает Березин.

Представители кинотеатров очень надеются на государственную поддержку.

Представители кинотеатров очень надеются на государственную поддержку.

pixabay.com

Фото:

Пока же ситуация оставляет желать лучшего

Однако пока еще в кинотеатрах особой радости и воодушевления не испытывают.

– Кинотеатрам в данной ситуации, не побоюсь сказать за всю отрасль, тяжелее всех. Мы достаточно давно живем в режиме ограничений, которые были связаны с пандемией. Длительное время не работали вообще, потом открылись с очень значительным ограничением по количеству заполняемости залов, потом было послабление, потом снова ограничения, а потом ввели кьюар-коды. И после этого случилась история с уходом студийного голливудского кино из России, – рассказывает Metro Ирина Корнева, директор по маркетингу cети кинотеатров "Мираж Синема".

Повторы не спасут

Сейчас в кинотеатрах голливудские блокбастеры активно заменяют перезапущенными отечественными проектами, в том числе и культовыми. Однако эксперты говорят, что сильно рассчитывать на успех не стоит.

– У нас был прецедент в виде "Брата" и "Брата 2", но здесь уникальная, культовая история. Во-первых, был юбилей первого релиза – 25 лет. Во-вторых,  это легенда, философия. Это фильм, который разошелся на цитаты. И, конечно же, публика на него пошла. Но в принципе мы должны понимать, что "Брат" и "Брат 2" с другими ретроспективными показами даже нельзя сравнивать. В первую неделю показа "Брат" занял 3-е место в прокате. Так вот, мы не должны даже этим обольщаться, потому что сборы, с которыми мы сравниваем и которые сейчас получают в кинотеатрах, слезные. То есть это вообще тот минимум, которого не было даже в период пандемии, – продолжает Корнева.

Весной кинопрокатчики стандартно ожидают патриотическое и семейное кино.

Весной кинопрокатчики стандартно ожидают патриотическое и семейное кино.

pixabay.com

Фото:

Первую скрипку теперь играют ужасы и семейное кино

 Мария Шашкова, букер сети кинотеатров "Люмен Фильм", не считает нынешний репертуар таким уж ограниченным.  

– На самом деле репертуар достаточно широкий, единственное, что он стал не голливудским. Преобладает, конечно, русское кино, но есть и иностранные фильмы. Например, сейчас есть хороший спортивный фильм "Гарри Хафт". Показываем фильм "Красавица и дракон", это аниме, новинка. Идут "Скрежет" и "Бабушка" – это ужасы. Апрель традиционно не слишком хороший месяц для кинопроката, в такие месяцы на альтернативе всегда в принципе неплохо работают ужасы. И достаточно много разного рода фильмов. Да, они не супермегакассовые. Это не Голливуд, но это достаточно уверенные, хорошие фильмы. Поэтому нельзя сказать, что в кинотеатрах совсем смотреть нечего. Это фильмы, которые всегда разбавляют стандартный репертуар, а сейчас они играют первую скрипку, – рассказывает Мария.

Весной кинопрокатчики стандартно ожидают патриотическое и семейное кино: "Первый "Оскар", "1941. Крылья над Берлином", "Артек. Большое путешествие", "Операция "Мясной фарш", "Отчаянные дольщики" – это все отечественные новинки.

Кинотеатры ждут поддержки

В целом все респонденты сошлись во мнении, что в России умеют снимать хорошее и качественное кино.

– Безусловно, есть очень хорошее российское кино. Очень качественное, разноплановое и разножанровое. Более того, у нас совершенно шикарная база, потрясающая школа российского и советского кино – шедеврального, снятого прекрасными режиссерами. Сейчас у нас тоже есть хорошие режиссеры, отличные актеры и сценаристы, мы можем развиваться. Только вот российское кино не привыкло работать в том объеме, который нужен кинотеатрам, чтобы выходить на те сборы, которых мы достигали раньше. У российского кино могут быть большие перспективы и большое будущее. Другой вопрос: когда это будущее наступит и доживут ли до него кинотеатры с теми сборами, которые есть сейчас, – делится Ирина Корнева.

Пока же представители кинотеатров очень надеются на государственную поддержку, обращаются в Министерство культуры и в Фонд кино, однако до сих пор прямого ответа так и не получили. 

Пока еще в кинотеатрах особой радости и воодушевления не испытывают.

Пока еще в кинотеатрах особой радости и воодушевления не испытывают.

pixabay.com

Фото: