Депутаты "Единой России" работают над гармонизацией законодательства. Для того, чтобы оптимизировать работу будут созданы профильные рабочие группы.

Основной задачей рабочих групп депутатов ГД от "Единой России" и Народного совета станет устранение любых барьеров на пути интеграции Донбасса с Россией в разных сферах – экономике, здравоохранении, образовании, предпринимательстве и других.

"Две недели назад партия провела предпринимательский форум. Одна из его дискуссионных площадок была посвящена интеграции экономики Донбасса и освобожденных территорий. Итогом стал ряд решений: преференции для бизнеса, который работает на Донбассе, возможность донецким предпринимателям использовать механизмы российских госзакупок, специальные программы кредитования. Сейчас главное, чтобы эти договоренности как можно скорее стали работать", – подчеркнула вице-спикер ГД Анна Кузнецова.

Она также добавила, что ключевым направлением работы "Единой России" является гуманитарная помощь. За время проведения специальной операции в ЛДНР было открыто 17 гуманитарных центров, отправлено более 9 тысяч тонн гуманитарных грузов и свыше 300 тонн медикаментов.

Для синхронизации и гармонизации законодательства важную роль играет анализ обращений от жителей ДНР. Для того, чтобы мониторить их, партия откроет в Мариуполе и Донецке центры юридической помощи, которые будут работать по принципу общественных приемных.

По словам председателя Народного совета ДНР, все эти меры принимаются для того, чтобы Донецкая область не просто восстановилась, "а работала как экономический механизм, приносящий пользу России".

Сейчас депутаты ГД , Народного совета и профильные министерства анализируют нормативно-правовую базу и составляют перечень законов ДНР, которые необходимо привести в соответствие с Российскими. Как известно, перечень будет готов к 1 сентября.

"Наша цель – чтобы каждый житель Донецкой Народной Республики жил и работал, получал социальные и медицинские услуги независимо от местонахождения. Нам необходима будет помощь правового управления Госдумы, помощь от юридического отдела "Единой России", – подчеркнул зампредседателя Народного совета Сергей Прокопенко.