Почта России и ФСБ перехватили посылки из Германии с "наркотическими пазлами" для подростков.

Внимание почтовиков привлекли посылки из Европы, в которых согласно описи должны были находиться детские пазлы из 18 тысяч деталей. На деле в отправлениях оказалось более 30 кг наркотических средств. Причем, к пересылке наркотиков были причастны сотрудники "Почты России" - сотрудники двух отделений в Москве и курьеры.

"Они вступили в сговор с 26-летним гражданином Украины и 22-летней жительницей Астраханской области и выдавали им международные посылки без проверки документов, удостоверяющих личность и место жительства получателя", - говорится в релизе "Почты России".

В ходе реализации оперативной информации о поступлении в Москву очередной партии наркотиков под видом посылок с пазлами, оба наркодилера были задержаны с поличным при получении почтовых отправлений из Германии в одном из столичных отделений связи.

В изъятых посылках эксперты обнаружили свыше 30 кг сильнодействующих синтетических препаратов, которые считаются "клубными" наркотиками и распространяются в основном среди подростков. Стоимость данной партии на чёрном рынке составляет несколько десятков миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

"Работники отделений связи и курьеры, грубо нарушившие правила оказания почтовых услуг, будут уволены в связи с утратой доверия", - уточнили в "Почте России".