В небе над Ростовом-на-Дону едва не столкнулись два пассажирских самолета – Airbus A320 (авиакомпании S7 летел в Москву) и Boeing 777 (перевозчика Emirates направлялся из Осло в Дубай). 

Уточняется, что российский лайнер пересёкся с курсом воздушного судна Emirates Airlines при наборе высоты. Диспетчеры аэропорта заметили опасное сближение с опозданием и самолеты "разошлись буквально чудом", сообщает 2 июля Telegram-канал "112".

Чуть позже была опубликована запись переговоров диспетчеров и экипажей в возникшей критической ситуации. Благодаря ей понятно, что заметив опасное сближение самолетов, российские диспетчеры попытались предупредить пилотов авиакомпании Emirates о конфликте эшелонов, но те не услышали их, приняв крики за фоновые переговоры.

Кроме того, в кабинах обоих лайнеров сработали датчики опасного сближения когда расстояние между самолетами по высоте было всего 150 метров (вместо 300 по норме). Расстояние в плоскости было 7,2 км., уточнили чуть позже в компании S7.

Российские пилоты, выполняя инструкцию диспетчеров, повернули на 50 градусов вправо и ускорили снижение. В это же время пилоты Emirates совершили отворот в сторону. В результате самолетам удалось разойтись.

Как отмечает источник канала, "поняли ли пассажиры, что были на волосок от смерти, неизвестно".

Теперь экспертам предстоит выяснить, допустили ли диспетчеры аэропорта оплошность или причина ЧП в другом. Этим займется специальная комиссия.

S7 Airlines рассказала, как удалось избежать столкновения самолётов над Ростовом


30 июня 2009 года школьница Байя Бакари уцелела в крушении Airbus 310-324 над океаном. Metro начинает цикл публикаций о единственно уцелевших в авиакатастрофах.

Катастрофа A310 под Морони: француженка рассказала, как упала в океан и чудом спаслась.